В 2025 году доля иностранных студентов ИРНИТУ выросла почти на 11%, а доходы вуза от экспорта образования составляют свыше 160 млн рублей, что в 2,5 раза превышают показатели 2022 года. Об этом доложил ректор Михаил Корняков на расширенном заседании ученого совета университета.
Основную часть зарубежного контингента (свыше 33%) составляют граждане КНР. Затем следуют студенты из стран Африки (28%), СНГ (24,5%) и Монголии (5,4%). За четыре последних года существенно выросла доля иностранцев, (90,6% против 69%), поступивших в политех на коммерческой основе или по квотам Россотрудничества.
«Благодаря помощи Россотрудничества мы смогли набрать 10 целевиков из Монголии от предприятия «Эрдэнэт». Обсуждаются перспективы аналогичного сотрудничества с компаниями Узбекистана»
Михаил Корняков отметил, что вуз стремится получить допфинансирование через международные научные проекты. Одним из шагов к этому стала подача заявки на создание совместного института с Северным университетом Хэбэй. Подразделение займется реализацией трех образовательных программ. Это «Искусственный интеллект и цифровые технологии», «Наука о данных и технологии больших данных», «Новые источники энергии и энергетическая инженерия».
В ходе доклада Михаил Корняков озвучил данные статистики по реализации образовательных проектов ИРНИТУ с партнёрами из КНР за 2023–2025 гг. Согласно аналитике, число совместных программ увеличилось с двух до пяти, а количество обучающихся по ним китайских студентов за три года возросло с 364 до 682 человек. На текущий момент действует девять программ двух дипломов, на которых обучается свыше 200 человек по входящему потоку и почти 40 человек по исходящему.
Совместно с коллегами из КНР в 2025 году политеховцы запустили четыре новых образовательных программы. По каждой из них состоялся первый набор студентов и велись занятия. На бакалавриате «Теплоэнергетика и теплотехника», созданном при поддержке Шэньянского химико-технологического университета, обучается 116 человек.
С 2025 года ИРНИТУ готовит робототехников совместно с Лючжоуским политехническим университетом. Технологии интеграции электронных и механических систем по этой англоязычной программе осваивают около 80 студентов. Планируется, что три года китайские студенты будут учиться в вузе в Лючжоу, а два - в Иркутском политехе.
Также в минувшем году стартовало сразу два проекта ИРНИТУ и Даляньского профессионально–технического института. Это программы по подготовке кадров в сфере машиностроения, больших данных и бухгалтерского учёта, объединившие свыше 60 человек.
Значимым достижением ушедшего года стало открытие магистратуры «Экология и зеленые технологии» совместно с Харбинским политехническим университетом. Финансирует реализацию проекта энергохолдинг Эн+. Обучение проходят 18 магистрантов.
Усилить интернационализацию вуза помогают и краткосрочные зарубежные командировки. Один из преподавателей выехал в Харбинский политех для участия в проекте «Моделирование и методы управления киберфизическими системами в мультиэнергетических микросетях». В Университете внутренней Монголии (КНР) стажировались доцент и два аспиранта. Они прибыли в Поднебесную в рамках научного проекта «Флотационное обогащение колумбита и бастнезита». По итогам двухнедельной поездки опубликована статья уровня Q1.
Укреплению позиций на международной арене способствует и научное сотрудничество с зарубежными партнёрами. Так, в 2025 году появился Консорциум с Шэньянским химико-технологическим университетом «Разработка и внедрение ИТ-инструментария для научных исследований и производств в области мало- и среднетоннажной химии (Хемоинформатика)».
Минувшим летом политеховцы участвовали сразу в четырех полевых российско-китайских проектах. В их организации задействовали Институт недропользования и Сибирская школа геонаук. В июне состоялась экспедиция, посвященная гидрологическим исследованиям южного побережья Байкала. Затем провели экологическую школу по изучению экосистем Байкальского региона. Научные поездки заинтересовали студентов и аспирантов из Пекина, Нанкина и Харбина.
В июле студенты Нанкинского университета вместе с политеховцами отправились в экспедицию «Байкал-жемчужина мира» в Приольхонье. Спустя месяц ИРНИТУ и Китайский университет геологических наук организовали летнюю школу «Геология Ольхонского региона как отражение взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов». Доходы, полученные от проведения этой школы, направили на развитие базы практик «Черноруд».
По словам ректора, ИРНИТУ прикладывает большие усилия по продвижению русского языка как стратресурса для привлечения иностранцев. Программа бакалавриата «Русский язык в межкультурном пространстве» уже заинтересовала 70 студентов, включая граждан Туркменистана, Китая и стран Африки. Адаптироваться зарубежным студентам помогают бесплатные курсы русского и проект «Учись на Байкале», поддержанный Агентством стратегических инициатив.
Популяризации русского языка также способствуют летние школы и стажировки. Всего они охватили около 60 студентов и преподавателей-русистов из Монголии, Узбекистана и Китая.
Завершая доклад, Михаил Корняков обозначил цели на два ближайших года. Вуз намерен увеличить доход от экспорта образования до 210 млн рублей в абсолютном выражении. Планируется нарастить долю иностранцев до 12% от общего числа студентов, а также привлечь больше граждан Узбекистана и Казахстана.
Отдельное внимание будет уделено развитие институтов финансирования. Это расширит возможности политеховцев для участия в мероприятиях ведущих вузов Евразийского пространства и международных программах технологического предпринимательства.
«Благодаря помощи Россотрудничества мы смогли набрать 10 целевиков из Монголии от предприятия «Эрдэнэт». Обсуждаются перспективы аналогичного сотрудничества с компаниями Узбекистана»



