Доцент Александр Бурдонов, аспиранты Татьяна Сахабутдинова и Ван Айцин прошли двухнедельную стажировку в Университете науки и технологий Внутренней Монголии (город Баотоу, КНР). Вместе с коллегами политеховцы проводили исследования по флотации колумбита и бастензита, из которых извлекают редкоземельные металлы для производства электроники и другой высокотехнологичной продукции. Обучение состоялось в рамках реализации дорожной карты, подписанной ИРНИТУ, ИЗТМ и институтом «ТОМС» (Программа «Приоритет 2030»).
Стажёры представляют лабораторию «Флотация и химия реагентов», открытую при кафедре обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды им. С.Б. Леонова. По информации руководителя лаборатории Александра Бурдонова, поездка в Баотоу была необходима для обмена опытом, обсуждения с совместных с китайскими коллегами планов в образовании и науке.
Для нашего коллектива это важный опыт проведения фундаментальных исследований, который будем адаптировать под прикладные задачи в интересах горно-обогатительных предприятий России», – рассказал о программе стажировки Александр Бурдонов.
«Под руководством профессора Сяо мы проверяли, насколько применимы новые синтезированные реагенты для обогащения редкоземельных металлов. Первый этап – опыты по флотации, затем – изучение дзета-потенциала флотореагентов, фиксация изменений свойств поверхности. Далее мы измеряли угол смачиваемости, показывающий, с какой эффективностью вещество закрепляется на поверхности минерала при его флотации.
В настоящее время политеховцы и учёные из Баотоу пишут статьи для публикации в российских и международных журналах. В планах – принять участие в конкурсах на получение гранта Российского научного фонда и Государственного фонда естественных наук КНР (РНФ-NSFC). Исследователи рассчитывают на поддержку проектов, посвящённых разработке реагентов для флотационного обогащения минералов, добываемых в России и Китае.
«Мы ознакомились с разработками и исследованиями Университета науки и технологий Внутренней Монголии. Приняли решение открыть совместную лабораторию «Водоподготовка и водоочистка в горнодобывающей промышленности». Проект даст старт долгосрочным исследованиям с серьёзными результатами. Коллеги из Китая в ближайшее время посетят Иркутский политех, и мы обсудим это более подробно», - подытожил Александр Бурдонов.
С международным отделом Университета науки и технологий Внутренней Монголии политеховец обсудил участие Института недропользования ИРНИТУ в конференции, которую проводит вуз, а также перспективы академического обмена. Учёные из Китая заинтересовались совместными проектами с иркутянами после лекций-презентаций Александра Бурдонова. Ожидается, что в следующем году аспиранты из Баотоу приедут в Иркутск на летнюю школу по вопросам обогащения.
«Под руководством профессора Сяо мы проверяли, насколько применимы новые синтезированные реагенты для обогащения редкоземельных металлов. Первый этап – опыты по флотации, затем – изучение дзета-потенциала флотореагентов, фиксация изменений свойств поверхности. Далее мы измеряли угол смачиваемости, показывающий, с какой эффективностью вещество закрепляется на поверхности минерала при его флотации.






