Поделиться:  
Телеграм
ВКонтакте
Одноклассники

ИРНИТУ 11 июня посетила делегация Генерального консульства КНР в г. Иркутске. Стороны обсудили перспективные направления научно-образовательного сотрудничества в областях различных наук о Земле и окружающей среде, российско-китайские студенческие геологические и экологические экспедиции на территориях обеих стран, работу международных научных центров на базе ИРНИТУ и китайских партнеров.

Встреча стартовала в Сибирской школе геонаук Иркутского политеха. В состав делегации вошли консул по вопросам образования господин Тань Дэфэн и консул по вопросам науки и техники господин Ми Гуйсюн.

Гостей поприветствовал проректор по научной работе Александр Кононов, который подчеркнул важность всестороннего развития международных отношений России и Китая в сфере науки и образования.

Проректор по геологии, наукам о Земле и окружающей среде Александр Паршин презентовал доклад на тему «Сибирская школа геонаук ИРНИТУ и её роль в исследованиях и мониторинге Байкала и Восточной части Евразии: 1753–2026». По его словам, родоначальником академической традиции СШГ стала Иркутская школа навигации и геодезии, открывшаяся в 1753 году: 

«Она была создана для комплексной подготовки геоспециалистов и исследователей для программ изучения и освоения восточной Евразии и прилегающих морей. В системе образования уже тогда были аналогичные современным принципы, такие как «знания через деятельность», значительное внимание уделялось языковой подготовке. Переосмыслением и восстановлением исторической традиции школы из XVIII века стала организация Студенческой лиги парусного спорта Приангарья, запуск программ подготовки студентов к проведению морских исследований в рамках Навигацкой школы ИРНИТУ и программ использования парусных судов для экологического мониторинга».

Александр Паршин подчеркнул, что ИРНИТУ является одним из крупнейших геологических центров на российском рынке: 

«Выпускники СШГ должны быть готовы ко всему. Поэтому студенты вовлечены в реальные коммерческие проекты с первого курса, и большое значение мы придаем международным проектам, с совершенно иными культурными и природными условиями».

Отметим, что Сибирская школа геонаук ведет подготовку геологов и гидрогеологов, бурильщиков, геофизиков, ИТ и ГИС-специалистов на русском и английском языках. В 2025 году СШГ начала трансформировать образовательные программы. В частности, студенты младших курсов непрерывно ведут исследования в области геоэкологии, погружаясь в проектную деятельность. Результаты обнародуются не только в научных статьях, но и публичных ресурсах. Например, геопортал «Качество атмосферного воздуха в Иркутской области» основан на многолетних снегогеохимических исследованиях студентов первого курса, он содержит данных о качестве воздуха в Иркутске, Усолье-Сибирском, Усть-Куте и многих других населенных пунктах и районах. На днях откроется геопортал «Эколого-гидрогеохимический мониторинг приповерхностного слоя вод Ангары и Иркутского водохранилища», основанный на программе еженедельных исследований качества водной среды - это самая масштабная программа гидрогеохимического мониторинга в регионе. Если говорить в цифрах о проекте – 81 точка наблюдений, два раза в месяц отбирают пробы. На основе этих исследований через несколько лет планируется сформировать научное обоснование пределов природной изменчивости гидрохимического состава Байкала. Он подчеркнул, что с 2026 года китайские студенты также будут принимать участие в данных исследованиях в рамках проекта «Байкал – жемчужина мира».

Александр Паршин подчеркнул, что СШГ становится международным эколого-геологическим центром за счет проведения комплексных исследований в Китае, Индии, Монголии, Малайзии и ряде других стран. 

«Международное сотрудничество является важной частью деятельности СШГ, формируя у студентов и профессоров способность думать и действовать в любых условиях. Программы совместных академических программ геоисследований ИРНИТУ с ведущими университетами Китая - Нанкинским университетом, Харбинским политехом, Китайским университетом геонаук, Чаньанским университетом и рядом других уважаемых вузов - являются очень редким примером, когда международные коллективы студентов и профессоров на регулярной основе выполняют крупные совместные исследования в Китае и России в интересах обеих стран», - говорит проректор по геологии, наукам о Земле и окружающей среде.

Александр Паршин добавил, что ИРНИТУ высоко ценит сотрудничество с китайскими партнерами и считает, что оно обогащает обе стороны: «Совместные научные центры сформировали юридический базис для совместных исследований по ряду актуальных направлений, и мы видим, как за последние годы к ним присоединяются все новые и новые партнеры, а научные тематики развиваются и расширяются».

Руководитель лаборатории гидрогеологии СШГ ИРНИТУ, доцент Лариса Аузина, выступая перед делегацией, подробно остановилась на российско-китайских научно-образовательных экспедициях. Она подробно рассказала об исследовательских проектах «Байкал – жемчужина мира» и «Байкал – Янцзы». Экспедиции реализуются совместно с Нанкинским университетом.

По словам Ларисы Аузиной, проект «Байкал-Янцзы» подразумевает совместные студенческие исследования в Прибайкалье и в юго-восточном Китае. Во время поездок студенты двух стран в течение нескольких недель изучают наземные и водные экосистемы, отбирают пробы, а затем получают результаты лабораторных исследований и готовят совместные публикации и доклады. В 2025 году опубликованы три статьи на основе данных прошлого года, в работе находится еще четыре научных публикаций, шесть докладов были представлены на научных конференциях. 

Доцент Иркутского политеха надеется на дальнейшее развитие многостороннего научно-технологического взаимодействия с китайскими партнерами в рамках конкурсного отбора на проведение научных исследований совместно с организациями стран БРИКС.

Консул по вопросам образования господин Тань Дэфэн поблагодарил ИРНИТУ за теплый прием. Он отметил, что за короткое время смог проникнуться атмосферой высокой науки и российско-китайской дружбы. Господин Тань Дэфэн выдвинул несколько предложений по развитию долгосрочный взаимодействий. Среди них – совместная подготовка магистров по программе двойного дипломирования, подача заявок на совместные научные проекты с поддержкой профильных министерств, международные практики на уникальной земле Байкальского региона.

Проректор по международной деятельности Степан Быков резюмировал встречу: 

«Хотелось бы отметить, что в настоящее время уже реализуется магистерская программа двух дипломов с Харбинским политехом. Первые студенты нашего университета предстоящей осенью отправятся на вторую половину обучения в Харбин. Мы готовы принимать китайских студентов в рамках данной программы».

Степан Быков подчеркнул, что ИРНИТУ подал семь заявок на конкурс по поддержке российско-китайских научных коллективов РНФ, три заявки на конкурс «РНФ-MOST», который поддерживает два министерств образования РФ и Китая. Кроме того, планируются совместные заявки СШГ на проекты стран БРИКС.

Завершился визит представителей генконсульства экскурсией по Иркутскому политеху. Они посетили Китайско-российский центр наук о Земле «Байкал-Шелковый путь» и совместный Международный центр чистой воды ИРНИТУ и Харбинского политехнического университета.

11 июля 2019г.
3 июня 2019г.
19 апреля 2019г.
8 ноября 2018г.
15 сентября 2017г.
2 июня 2017г.
22 декабря 2016г.
16 декабря 2011г.