В г. Виндхук (республика Намибия) состоялось 11-е заседание Межправительственной российско-намибийской комиссии (МПК) по торгово-экономическому сотрудничеству. Встреча прошла под руководством зампредседателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и министра международных отношений и торговли Республики Намибия Сельмы Ашипалы-Мусавьи. В состав делегации Минобрнауки РФ вошли представители ведущих университетов, реализующих академические программы и технологические проекты в области геологии и недропользования. ИРНИТУ с концепцией «Университет – геологическая корпорация» (Программа «Приоритет 2030») представил проректор по геологии, наукам о Земле и окружающей среде Александр Паршин.
Экономическое сотрудничество в области геологии и горного дела представители университетов обсуждали с министром промышленности, недр и энергетики Намибии Модестусом Амутсе. В рамках встречи Александр Паршин представил опыт ИРНИТУ в реализации геологоразведочных и экологических сервисов в России и других странах, предложил формат совместных академических и коммерческих геологических проектов на территории Намибии. Ожидается, что будут задействованы специальные «экспортные» геологоразведочные технологии ИРНИТУ, опыт и знания намибийских профессоров. Студенты двух стран получат ценный опыт работы в условиях Африки.
«Намибия представляется одной из наиболее перспективных для научно-образовательного и бизнес-сотрудничества стран Африки. Мы увидели, что геологическая служба Namibia Geological Survey обладает сильными компетенциями и ведёт систематические работы по геологическому изучению страны. Коллеги только что завершили масштабную аэрогеофизическую съёмку всей территории государства и планируют проекты по детализации отдельных районов, а для таких работ идеально подходят наши методы. Намибийская сторона уже выразила интерес к ряду технологий ИРНИТУ, сейчас изучает представленные мной материалы. В ближайшее время мы планируем организовать онлайн-совещание», – сообщил Александр Паршин.
По результатам обсуждений в резолюцию МПК было внесено предложение ИРНИТУ о реализации совместных геологопоисковых программ с университетами Намибии в интересах её экономики. Ставится задача поиска подземных вод, месторождений благородных и цветных металлов.
По информации Александра Паршина
«Намибия представляется одной из наиболее перспективных для научно-образовательного и бизнес-сотрудничества стран Африки. Мы увидели, что геологическая служба Namibia Geological Survey обладает сильными компетенциями и ведёт систематические работы по геологическому изучению страны. Коллеги только что завершили масштабную аэрогеофизическую съёмку всей территории государства и планируют проекты по детализации отдельных районов, а для таких работ идеально подходят наши методы. Намибийская сторона уже выразила интерес к ряду технологий ИРНИТУ, сейчас изучает представленные мной материалы. В ближайшее время мы планируем организовать онлайн-совещание», – сообщил Александр Паршин.







