Команда ИРНИТУ стала одной из самых многочисленных на V Международном «Слата марафоне». Более 200 политеховцев во главе с ректором Михаилом Корняковым успешно преодолели марафонские дистанции.

Масштабное мероприятие, которое состоялось 25 июня, заинтересовало свыше четырёх тысяч участников. Маршруты забегов проходили по историческому центру столицы Приангарья. Организаторы юбилейного проекта – ГК «Слата», Марафоны БАМ при поддержке городской администрации.

Самым популярным стал забег «Слата Фан-ран» протяжённостью три километра. По количеству участников в «Слата Фан-ран» лидировали компания «Слата», Иркутский политех и Ангарская нефтехимическая компания. Спортсменам также предлагалось пробежать дистанции в 10, 21 и 44 км. Юным марафонцам следовало преодолеть один километр.

Михаил Корняков вместе с проректором по учебной работе ИРНИТУ Владимиром Смирновым справились с популярной дистанцией за 17 минут. В «Слата Фан-ран» финишировал и проректор по кампусному и корпоративному управлению Сергей Аносов.

По информации Михаила Корнякова, политеховцы ежегодно подключаются к городским забегам:

«Мы участвуем в «Зелёном марафоне», «Слата марафоне» и «Кроссе нации». Такие спортивные события способствуют командообразованию, популяризируют здоровый образ жизни среди наших студентов и сотрудников».

Ректор добавил, что каждый день он бегает по пять километров. Летом забеги проходят на свежем воздухе, зимой – в спортзале.

На дистанции три километра «бронзу» завоевал первокурсник Института недропользования Александр Прохоров. Отметим, что в этом году Александр стал лучшим легкоатлетом «Кубка первокурсника» ИРНИТУ, занял второе место Первенства Приангарья по легкоатлетическому кроссу.

Будущий нефтяник из Института недропользования Никита Кондратенко финишировал четвёртым на дистанции 21 километр. Лёгкой атлетикой Никита увлёкся ещё в старших классах нижнеудинской школы. В настоящее время занимается под руководством политеховских тренеров Елены Задорожной и Анатолия Цветкова.

«За неделю я пробегаю 100 километров. Постоянная физическая активность позволяет демонстрировать достойные результаты на турнирах. Например, этим летом я завоевал «серебро» Байкальского марафона на дистанции 42 километра», - рассказал Никита.

Первокурсник ИРНИТУ Владимир Улаханов состязался на дистанции 42 километра. В возрастной категории от 18-19 лет политеховец занял почётное второе место.

Команда Иркутского политеха на юбилейном «Слата марафоне» подтвердила, что спорт – полезен для всех поколений. Многие сотрудники пришли на забег с детьми. Самым опытным бегуном стал профессор кафедры автоматизации и управления ИРНИТУ Валерий Салов.

«Движение – это жизнь, поэтому стараюсь активно участвовать в спортивных событиях города. Я являюсь мастером спорта по лыжным гонкам, а в беге – совсем другая техника. В подобных марафонах участвую не ради наград, а для поддержания физической формы», - говорит профессор.

Юбилейный марафон поддержали барабанщики студии этнической перкуссии «Этнобит».

Участники, успешно прошедшие дистанции, получили медаль финишёра. Юным бегунам дополнительно к медалям вручили сладкие призы. В программу V Международного «Слата марафона» вошли спортивная разминка и розыгрыш ценных призов от спонсоров мероприятия.