Третий день Чемпионата Спортивной студенческой лиги хоккея с мячом подарил болельщикам зрелищные матчи. В ледовом дворце «Байкал» 11 октября прошли решающие игры, в которых определились участники матчей за призовые места. В финал вышли команды «Иркутский политех», «Динамо» и «Поволжье».

Как сообщалось ранее, торжественное открытие чемпионата, организованного Иркутским техническим университетом, состоялось 9 октября. Участниками турнира стали девять команд из Иркутска, Москвы, Мурманской, Кировской, Нижегородской, Кемеровской областей, а также республик Алтай, Бурятия и Коми.

Первыми на льду дворца «Байкал» 11 октября клюшки скрестили хоккеисты московского «Динамо» и сборной Кировской области. Эта была напряжённая игра, которая завершилась со счётом 4:3 в пользу гостей из Москвы.

Непростым стал матч команд «Поволжье» и «Кузбасс». Студенты Нижегородской области атаковали кемеровчан с первых минут. Однако хоккеистам «Кузбасса» удалось продемонстрировать достойное сопротивление, стать авторами зрелищных моментов. «Поволжье» оформило в ворота противника три гола, пропустив только два.

Вечером на ледовом поле встретились «Иркутский политех» и «Зыряне». Команды порадовали болельщиков по-настоящему красивой игрой. Счёт открыл политеховец Александр Иванов на 20 минуте первого тайма, воспользовавшись игровым преимуществом. Уже через две минуты благодаря голевой передаче Владислава Абросимова мяч в ворота «Зырян» оформил Константин Кузин.

Ответный гол не заставил себя долго ждать – на 27 минуте мяч в ворота отправил Михаил Горшков. На последних минутах студент ИРНИТУ Даниил Балушкин успешно реализовал пенальти. К перерыву политеховцы лидировали со счётом 5:1.

Во втором тайме Даниилу Балушкину удалось забить ещё один гол. «Зыряне», в свою очередь, оформили в политеховские ворота три мяча. Однако благодаря преимуществу, заработанному в начале матча, иркутяне выиграли со счётом 6:4 и уверено вышли в финал.

По информации студента Иркутского технического университета Ивана Криволуцкого, матч с командой из Республики Коми был напряжённым:

«Зыряне» уверенно стартовали, разыгрывали успешные атаки. В финале мы планируем выложиться на максимум. Главное – не расслабляться, а еще важно по достоинству оценивать своих соперников».

Впечатлениями о чемпионате поделился «полузащитник» команды «Зыряне» Михаил Горшков, который стал автором двух голов. Михаил увлекается хоккеем с мячом 14 лет, учится на юриста в республиканской Академии госслужбы и управления при главе Республики Коми.

«Первую встречу мы провели со студентами Республики Алтай, в которой одержали уверенную победу. Сегодня, по моему мнению, вышли на поле с равным соперником – хоккеистами Иркутского политеха. Уверен, что нам удалось продемонстрировать зрелищную игру, подарить болельщикам много эмоций. Я доволен результатами своей команды, мы боролись до последнего», - говорит спортсмен.

Михаил Горшков добавил, что «Зыряне» принимают участие в чемпионате второй год. В этот раз они приехали в новом составе во главе с тренером Олегом Плосковым.

В заключительный день соревнований, 14 октября, состоится три матча. Спортсмены Республики Бурятия встретятся со студентами Республики Алтай. Затем клюшки скрестят «Зыряне» и «Кузбасс». Финальный матч «Иркутского политеха» и «Поволжья» пройдёт в 15:15. Затем будут подведены результаты II Чемпионата Спортивной студенческой лиги хоккея с мячом.

Расписание игр и подробную информацию о турнире можно посмотреть по ссылке. Присоединяйтесь к прямым трансляциям: YouTubeRutube. За событиями чемпионата можно следить VK и Telegram.