Студентка ИРНИТУ Мария Зайцева завоевала серебряную медаль Всероссийских соревнований по многоборьям. Турнир, заинтересовавший свыше 70 спортсменов из 12 регионов страны, состоялся в Кемерово 21-23 декабря.

В Иркутском политехе Мария Зайцева обучается в Институте архитектуры, строительства и дизайна. В ходе соревнований она состязалась в пятиборье среди юниорок до 20 лет.

Студентка продемонстрировала отличный результат в беге на 60 метров с барьерами (9,27). В прыжках высоту она преодолела шест 1,73 метров. Мария Зайцева хорошо справилась с прыжками в длину и бегом на дистанции 800 метров. По итогам турнира спортсменка «заработала» 3581 балл.

Победу на соревнованиях одержала кемеровчанка Софья Воробьёва. Тройку призёров замкнула легкоатлетка Дана Кудрявцева из Омской области.

«На турнире мне удалось поставить личные рекорды в беге на 60 метров с барьерами, прыжке в высоту и толкании ядра. Однако завоевать первое место не позволил результат на беговой дистанции 800 метров.

Всероссийские соревнования помогли настроиться на новый спортивный год. В конце января я планирую принять участие в Чемпионате по многоборьям Сибирского федерального округа, в феврале - выступить на Первенстве России в Смоленске», - рассказала студентка.

Мария Зайцева также добавила, что занимается лёгкой атлетикой с детства. Она тренируется в ангарской спортивной школе олимпийского резерва «Сибиряк» под руководством Валерия Зубкова.

Как сообщалось ранее,летом прошлого года Мария стала серебряным призёром на Всероссийских соревнованиях «Мемориал иркутских легкоатлетов». Она успешно выступила в прыжках в высоту, длину и толкании ядра.