Команды «Иркутский политех», «Кузбасс», «Зыряне» и «Енисей» вышли в финал Всероссийского чемпионата по хоккею с мячом. Претенденты были определены на итоговых матчах кругового турнира, которые состоялись на стадионе «Рекорд» и в ледовом дворце «Байкал» 11 декабря.

Напомним, что чемпионат организован в рамках «Спортивной студенческой лиги хоккея с мячом», зарегистрированной ИРНИТУ в 2021 году. Первенство лиги проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Утром на лёд стадиона «Рекорд» вышли «Зыряне» из Республики Коми и студенты Забайкальского края. Автором первого гола на пятой минуте тайма стал нападающий «Зырян» Никита Толстиков. Сравнять счёт удалось уже на 12 минуте благодаря точному удару хоккеиста «Забайкалья» Дениса Шандрова.

По итогам двух таймов сильнее оказались студенты Республики Коми – они забили 13 мячей в ворота соперников, пропустив только три гола.

На открытом стадионе 11 декабря также встретились команды «Бурятский госуниверситет» и «Поволжье» из Нижегородской области. Нижегородцы организовали слаженные атаки, завершив игру в свою пользу со счётом 13:4.

Самым зрелищным матчем четвёртого игрового дня стало состязание «Енисея» (Красноярский край) и «Кузбасса» (Кемеровская область) на льду дворца «Байкал». Игра порадовала зрителей на трибунах, а также почти 1,5 тыс. человек, подключившихся к онлайн-трансляции.

Отметим, что в этом матче команды боролись за выход финал. За игрой также наблюдали хоккеисты «Иркутского политеха», которые знакомились с тактиками будущих соперников.

Красноярцы открыли счёт уже на первых секундах тайма. Затем гол в ворота «Енисея» оформил кемеровчанин Кирилл Котов. За одну минуту до финального свистка счёт на табло был 3:2 в пользу «Енисея». Однако точная передача Романа Лапина нападающему Дмитрию Ильину позволила закончить первый тайм вничью.

По информации тренера «Кузбасса», мастера спорта РФ по хоккею с мячом Павла Якушева, ключевым моментом стало удаление вратаря с поля:

«Резервный голкипер нашей команды заболел перед чемпионатом, поэтому мы поставили в ворота полевого хоккеиста Александра Пушкина. Это была его дебютная игра в воротах.

Соперники из «Енисея» продемонстрировали отличную подготовку на льду. Мы также сражались достойно – даже играя в меньшинстве, нам удалось забить гол в ворота красноярцев. В добавленное время, на 100 минуте матча мы заработали пенальти, однако не смогли его реализовать. Итог встречи – 8:4 в пользу «Енисея».

Павел Якушев также добавил, что организовать поездку команды на чемпионат позволила поддержка министра спорта Кемеровской области Сергея Мяуса, президента региональной Федерации хоккея с мячом Юрия Дерябина, а также директора ХК «Кузбасс» Дмитрия Фёдорова:

«Благодаря их помощи мы стали участниками настоящего праздника русского хоккея. ИРНИТУ организовал турнир на высшем уровне – трансфер на матчи и в гостиницу, чёткая координация участников с привлечение волонтёров-студентов. Такой чемпионат – толчок к развитию студенческого хоккея с мячом в стране».

Команду «Енисей» тренирует мастер спорта РФ по хоккею с мячом, многократный чемпион и обладатель Кубка России Алексей Садовский. По его словам, игра с «Кузбассом» стала сложной и в эмоциональном плане:

«У нас не было права на ошибку – впереди только борьба за чемпионство, поэтому мы бросили все силы на этот матч.

Сейчас мы разрабатываем тактику для финала с политеховцами – всех секретов раскрывать не буду».

Сегодня, 12 декабря, будут разыграны итоговые места в турнирной таблице чемпионата. На стадионе «Рекорд» за 7-8 места сразятся «Забайкалье» и «Бурятский госуниверситет». На этой же локации встретятся «Поволжье» и «Заполярье» (5-6 места). За «бронзу» клюшки скрестят «Кузбасс» и «Сыктывкар». Зрелищный финал между командами «Иркутский политех» и «Енисей» состоится в ледовом дворце «Байкал» в 19:00.

В рамках Всероссийского чемпионата по хоккею с мячом призёрам вручат три кубка и наградные комплекты с уникальной символикой турнира. Остальные команды также получат памятные медали, разработанные специально для чемпионата. Автором идеи выступает дизайнер пресс-службы ИРНИТУ Юлия Новикова.

Вход на чемпионат свободный, посмотреть новости соревнований, расписание матчей и прямую трансляцию игр можно на сайте.