Студенты ИРНИТУ Александр Худеев, Валерия Бернгард и Михаил Старостин заняли призовые места на Первенстве Сибири и Дальнего Востока по стрельбе из лука. Турнир проходил 4-8 ноября в Улан-Удэ.

Участниками соревнований стали более 400 спортсменов из Приангарья, Новосибирской области, Красноярского края, Якутии и Бурятии, Забайкалья и Приморья.

Студенты Иркутского политеха – призеры турнира Александр Худеев, Михаил Старостин и Валерия Бернгард тренируются в спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» им. Л. М. Яковенко.

Александр Худеев осваивает в ИРНИТУ инфокоммуникационные технологии и системы связи. В марте 2022 года политеховцу присвоили звание «Мастер спорта России» по стрельбе из лука.

На первенстве в Улан-Удэ Александр Худеев выступал вместе с Юрием Богомоловым и Кириллом Беловым. Иркутяне завоевали «серебро» в командном зачете по стрельбе из блочного лука. Молодые стрелки намерены улучшить результат на Чемпионате СФО и ДВФО, который состоится в Красноярске.

В данной категории бронзовая медаль досталась первокурснице Института авиамашиностроения и транспорта, кандидату в мастера спорта Валерии Бернгард. В состав команды-призера также вошли Екатерина Мокина и Мария Ваганова.

«Нашими главными соперницами на первенстве стали опытные стрелки из Забайкалья и Бурятии.

Сейчас мы готовимся к Всероссийским соревнованиям «Надежды России». Турнир пройдет 21-28 ноября в Псковской области», - поделилась планами Валерия Бернгард.

Второкурсник Института энергетики Михаил Старостин занимается стрельбой шесть лет, является кандидатом в мастера спорта. На соревнованиях он выступал в команде с Аюром Дашидондоковым и Егором Копановым. Спортсмены заняли третье место по стрельбе из классического лука.