В Зимнем фестивале ГТО команда ИРНИТУ заняла третье место на Зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди студентов вузов. Спортивное мероприятие, посвящённое 90-летию создания исторического Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР», состоялось 18 марта в спорткомплексе «Байкал-Арена» и водноспортивном комплексе «Солнечный» в Иркутске. Участниками фестиваля стали более 150 студентов Иркутской области.

Как сообщает министерство спорта Иркутской области, интерес к турниру проявили команды восьми вузов. Соревнования проводились в личном и командном зачётах по шестой возрастной ступени ГТО – от 18 до 24 лет.

В судействе Зимнего фестиваля принимали активное участие судьи Государственного училища олимпийского резерва Иркутска и регионального отделения ДОСААФ.

Студенты стреляли из пневматической винтовки, плавали, бегали, подтягивались на высокой перекладине, качали пресс и т. д.

В личном зачёте среди юношей второе место занял Никита Вятчин из ИРНИТУ. Лидером стал Михаил Корелин (Восточно-Сибирский институт МВД), а на третьем месте - Илья Плахотин (Иркутский государственный университет).

Среди девушек второй стала Мария Распутина из Иркутского политеха. Победу в личном зачете одержала Александра Самойлихина (Иркутский филиал Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма), замкнула тройку призёров Марина Соколова (Иркутский государственный университет путей сообщения).

Результаты студентов идут в официальный зачёт испытаний ГТО. В ИРНИТУ фестиваль проводили коллективы Спортклуба и СпортКома университета.

Постоянной участницей фестивалей ГТО является студентка Института недропользования Иркутского политеха Алина Инёшина. Она входит в сборную команду ИРНИТУ по аэробике.     Алина – чемпионка России 2010 года, многократный призер чемпионатов СФО. Студентка подчеркивает отличную организацию мероприятия:

«Команда у нас замечательная. Все боролись до конца, даже через боль, никто не сдался! Конкуренция была высокая, соперники сильные. Сдаваться мы не собираемся, в следующем году покажем более высокий результат».

Отметим, что в командном зачёте Зимнего фестиваля ГТО первое место заняла команда ВСИ МВД. Серебряными призёрами стали студенты ИГУ.