Студент Института архитектуры и строительства ИРНИТУ Денис Волохов выиграл Всероссийские соревнования по каратэ «Кубок Прииртышья». Турнир состоялся в Омске, объединив спортсменов 25 регионов, в том числе Подмосковья, Новосибирской, Калининградской, Самарской, Иркутской областей, Алтайского и Красноярского краев.

Бойцы соревновались в дисциплинах «ката» и «кумитэ». Политеховец Денис Волохов стал первым в зрелищном направлении «ката», обойдя соперников в возрастной категории от 16 лет и старше.

Как сообщил студент, он провел поединки в три круга. В финале встретился с каратистом из Кемерово.

К победе иркутянина привели опыт, грамотная тактика и отличная физподготовка.

«Из-за пандемии в прошлом году многие турниры отменили. Тем не менее, с сентября я старался активно участвовать в различных спортивных мероприятиях. Благодаря этому теперь нахожусь в хорошей соревновательной форме.

«Кубок Приритышья» могу расценить как тренировку перед крупными состязаниями, запланированными на вторую половину 2021 года. В настоящее время я усиленно готовлюсь к апрельской поездке в Новосибирск, где одновременно пройдут всероссийские соревнования и чемпионат РФ», - сообщил политеховец.

Напомним, что Денис занимается каратэ с семи лет, ранее он увлекался рукопашным боем. Студент является воспитанником иркутского клуба «БАБР». Тренирует спортсмена его отец Сергей Волохов. В 2020 году Денису присвоили звание мастера спорта РФ по каратэ по итогам выступления на «Кубке маршала А.И. Покрышкина» в дисциплине ката.

Кроме того, Денис Волохов - многократный победитель региональных и всероссийских соревнований. В 2016 году он завоевал звание абсолютного чемпиона СФО. Спустя год стал кандидатом в мастера спорта, затем выиграл две награды высшей пробы в кумитэ и ката в весе до 75 кг на Чемпионате Приангарья. В апреле 2019 года ему присудили золотую медаль на XXIV Всероссийских соревнованиях «Кубок Успеха». А год назад каратист выиграл Чемпионат Забайкальского края.