Студент Института энергетики ИРНИТУ Иван Морозов завоевал золотую медаль Чемпионата Сибирского федерального округа по тхэквондо. Соревнования состоялись в минувшие выходные в Бердске (Новосибирская область), объединив более ста ведущих спортсменов от 16 лет и старше.

Золотым призером окружного турнира мастер спорта Иван Морозов становится в третий раз. Победы на предыдущих чемпионатах СФО обеспечили ему первый номер в весовой категории до 80 кг.

«Первый номер дает право пропустить первый бой. В полуфинале и финале моими соперниками стали новосибирские спортсмены, обладающие мощной техникой боя.   Поединки были интересными и потребовали концентрации всех усилий. Чтобы поразить соперников,   понадобилось умелое исполнение ударов, блоков и прыжков. Я благодарен своему тренеру Алексею Палкину за хорошую подготовку», - отметил четверокурсник Иван Морозов, который занимается тхэквондо более 10 лет.
В декабре он отправится на Чемпионат России, который пройдёт в Рязани.

В прошлом году будущий электроэнергетик занял третье место на Первенстве Европы по тхэквондо, которое состоялось в Болгарии. Затем Иван Морозов выступил на Кубке европейского региона Всемирной федерации тхэквондо (WTF) в Греции. Интерес к Кубку проявили около 1500 сильнейших спортсменов Европы. Несмотря на то, что Ивану не удалось попасть в число призеров, соревнования в Афинах стали серьезным шагом в его спортивной карьере. По итогам 2017 года студент вошел в список самых выдающихся спортсменов Иркутска.

Отметим, что все пять воспитанников иркутской спортивной школы, которые принимали участие в Чемпионате СФО по тхэквондо, стали медалистами. В копилке иркутской сборной, кроме «золота» Ивана Морозова, две серебряные и две бронзовые награды.

В Бердске в общекомандном зачете первое место заняла сборная Красноярского края, завоевав 11 наград. Второй стала команда из Новосибирской области, на третьем месте кемеровчане.