Представительницы Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ - студентка Виктория Карлышева и  аспирантка Ольга Адамович стали бронзовыми призерами Чемпионата мира по пауэрлифтингу. Соревнования  стартовали  14 ноября  в Орландо (штат Флорида, США). По итогам турнира обе девушки прошли отбор на Всемирные игры по неолимпийским видам спорта, которые будут проходить летом 2017 года в Польше.

Виктория Карлышева выступала в весовой категории до 57 кг. Из 18 спортсменок в своей категории она оказалась самой молодой участницей. В сумме троеборья Виктория набрала 527,5 кг, завоевав «серебро» в приседании с результатом 207,5 кг. Таким образом, В. Карлышева в борьбе за «бронзу» в троеборье обошла свою ближайшую конкурентку из Тайваня Ву Хуэй-Чун на 2,5 кг.

Первое место в весовой категории до 57 кг заняла представительница Индонезии Шри Хартати с суммой троеборья 543,5 кг. Второе место завоевала российская спортсменка из Новокуйбышевска Анна Рыжкова с суммой троеборья 535 кг.

В не менее жесткой борьбе удалось попасть на пьедестал почета Ольге Адамович, выступавшей в категории до 63 кг. Сумма по трем упражнениям у Ольги составила 570 кг. Помимо бронзовой медали турнира ей досталась еще одна «бронза» в приседании с результатом 225 кг. В борьбе за третье место О. Адамович всего на 0,5 кг опередила спортсменку из Германии Гундулу Фиону Фон Бахаус.

В борьбе за второе место Ольга уступила 5 кг бразилианке Сисере Таварес, установившей мировые рекорды среди мастеров первой категории в приседании, становой тяге и по сумме троеборья. Первое место в категории до 63 кг с большим преимуществом заняла спортсменка из Украины Лариса Соловьева, закончившая выступление с мировыми рекордами в приседании (241 кг), жиме штанги (180 кг) и сумме троеборья (641 кг).

Как отметил тренер ИРНИТУ по пауэрлифтингу Андрей Несмеянов, выступление В. Карлышевой и О. Адамович можно назвать более чем успешным: «Это  хорошее достижение для спортсменок их возраста. В большой спорт девушки пришли с серьезными намереньями, поэтому будут продолжать прогрессировать и развиваться. Я очень переживал за них, смотря трансляцию выступления в США. Со своей задачей девчонки справились на все 100 процентов. Грамотно была выстроена и тренерская работа наставника Адамович и Карлышевой Александра Деханова. Я уверен, что «бронза» Чемпионата мира для них – это только начало. Они показали свою готовность бороться в очень напряженных условиях и побеждать, даже если шансы не велики».