Около 120 студентов НИ ИрГТУ приняли участие во Всероссийском забеге «Кросс нации 2013». 22 сентября в столице Приангарья на старт вышли более 5 тыс. человек, они показали свои силы в кроссе на четырех дистанциях (4 , 6, 8,12 км). В забеге участвовали жители Иркутска, Саянска, Усолья-Сибирского, Шелехова, Усть-Кута, Зиминского, Осинского, Иркутского районов, а также представители Англии, Канады, Австралии, Америки и Южной Кореи.

По результатам соревнований на дистанции 8 км среди юношей золотую медаль завоевал студент энергетического факультета ИрГТУ Сергей Цветков. Среди женщин 1993 г. р. и старше в забеге на 8 км «серебро» досталось магистранту института экономики, управления и права Наталье Дейкиной. Среди юношей 1994 г. р. и младше на дистанции 4 км лучшим стал студент-энергетик Илья Штольвин.

Член лыжной сборной Иркутского технического университета, магистрант института экономики, управления и права ИрГТУ Наталья Дейкина признается, что для нее участие в «Кроссе нации» стало доброй традицией.

«Я уже четыре года подряд принимаю участие во Всероссийском забеге. Мне нравится атмосфере праздника, которая царит среди иркутян, так как участвовать в этом мероприятии может каждый, независимо от возраста. Особенностью нынешнего забега стал измененный маршрут - мы стартовали от памятника Александру III и бежали три круга по набережной Ангары. Погода была холодной, однако даже этот факт не испортил настроения. Я считаю, что таких массовых спортивных мероприятий, как «Кросс нации» и «Лыжня России», должно быть как можно больше», - говорит Н. Дейкина.

Напомним, что «Кросс нации» – самое масштабное спортивное мероприятие на территории России. Оно привлекает россиян к занятиям физкультурой и пропагандирует здоровый образ жизни. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы и ветераны спорта. В 2013 году на старты в 80 регионах России вышли около 500 тыс. человек.