Студентка четвертого курса института недропользования Анастасия Калупина завоевала бронзовую медаль Всероссийских соревнований по тхэквондо. На Кубок России версии WTF, который проходил со 2 по 4 апреля в Бердске съехались сильнейшие спортсмены из 50 регионов страны. Турнир стал заключительным этапом отбора на чемпионат мира, который пройдет в Мексике осенью 2013 года.

Кандидат в мастера спорта Анастасия Калупина вместе с шестью иркутянами представляла Иркутскую область на турнире. Спортсменка выступила в весовой категории свыше 73 кг.

По словам спортсменки, соревнования прошли вполне ожидаемо.

«Одной из самых интересных спортсменок на этих соревнованиях стала тхэквондистка, занимающая второе место в сборной России. Однако, она оказалась в другом конце турнирной таблицы, и мы так и не смогли сразиться. Однако, я вполне довольна результатом турнира. В нашем виде спорта основной сезон осенью, ожидаются крупные соревнования, такие как Чемпионат России среди студентов, в котором я планирую принять участие. Поэтому летом буду серьезно готовиться к этим соревнованиям.

Я занимаюсь тхэквондо уже более 10 лет. Этот вид спорта среди всех боевых искусств, привлекает, прежде всего, тем, что он самый малотравматичный, что немало важно для девушки. Однако, пока очень немного спортсменов занимаются тхэквондо. Мне очень хотелось бы, чтобы как можно больше молодых людей нашли себя в этом единоборстве, а у меня появилось множество достойных соперников», - подчеркивает А. Калупина.

Справка

А. Калупина- призер областных и всероссийских соревнований. В 2010 году завоевала серебряную медаль второго этапа летней спартакиады молодежи России, которая проходила в Новосибирске. В 2012 году спортсменка стала бронзовым призером спартакиады молодежи в Барнауле.