Иркутские политеховцы создали прототип прибора для лечения плоскоклеточного рака кожи. Устройство действует по принципу фотодинамической терапии (ФДТ): с помощью специальных препаратов (фотосенсибилизаторов) и светодиодного излучения уничтожает злокачественные опухоли, не повреждая здоровые ткани. Разработка, получившая поддержку в рамках Программы «Приоритет 2030», проходит тестирование в Иркутском областном онкодиспансере.
Над созданием устройства трудятся директор Байкальского центра нанотехнологий, доцент Николай Иванов, заведующий Центром коллективного пользования БЦНТ Сергей Небогин, магистрант Александр Шабалин.
Как рассказал Сергей Небогин, фотодинамическая терапия – это малоинвазивный высокотехнологичный метод. Процесс лечения состоит из трёх этапов.
«Пациенту внутривенно или место (аппликация мази или геля) вводят фотосенсибилизатор. Препарат избирательно накапливается в быстро делящихся опухолевых клетках. Здоровые ткани выводят его гораздо быстрее. Поражённые болезнью участки кожи облучают светом, который активирует лекарство и запускает химическую реакцию с выделением синглетного кислорода. Он буквально «выжигает» раковые клетки изнутри.
Сейчас устройства для фотодинамической терапии являются стационарными. Это увеличивает стоимость проведения процедуры и уменьшает её доступность для пациентов.
Мы же создаём портативное устройство. Оно основано на существующих методиках. При этом у нас более простые и доступные низкоинтенсивные излучатели», – отметил Сергей Небогин.
Разработчики подчёркивают, что за счёт снижения стоимости переносной аппарат повысит доступность лечения рака кожи вне стационара: прибор подойдёт для использования в домашних условиях по назначению врача. Кроме того, внутриполостной излучатель делает применение ФДТ возможным даже там, где внешний источник света ограничен геометрией.
В настоящий момент политеховцы создают светодиодный излучатель для лечения рака пищевода.
Фото предоставил Сергей Небогин







