Финал суперсерии Национальной студенческой лиги бокса прошел в ИРНИТУ 10 декабря. Иркутские политеховцы по итогам турнира завоевали три золотые и две серебряные медали.

Ассоциация «Национальная студенческая лига бокса» была создана в 2021 году на базе Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова под руководством ректора Магомеда Минцаева.

Мероприятие в Иркутском политехе организовали при участии Министерства спорта и Федерации бокса России. В соревнованиях принимали участие 20 студентов, в том числе спортсмены из Красноярска, Ростова-на-Дону, Москвы, Грозного и Самары. Все боксеры – победители турнира между конференциями «Запад» и «Восток».

Напомним, что первыми на ринге ИРНИТУ встретились второкурсник политеха Олег Мошкирев и студент Дагестанского госуниверситета Айгум Казакмурзаев (до 59 кг). По результатам боя победу одержал Олег Мошкирев.

Второкурсник Сибирского федерального университета Иван Голубев профессионально занимается боксом шесть лет, является кандидатом в мастера спорта. Значимыми достижениями молодой человек считает победу на окружных соревнованиях и участие в проекте Роя Джонса-младшего «Путь к абсолютной победе». В финале суперсерии Национальной студенческой лиги красноярский боксер уступил Усману Магомадову из Грозного и занял второе место (63,5 кг).

«Для боксера важна физическая подготовка и хорошая логика. Эти качества помогают быстро и уверенно реагировать на действия соперника. Мне было интересно наблюдать за спортсменами Иркутского политеха, они показали себя на высоком уровне», - поделился впечатлениями Иван Голубев.

Третьими на ринге встретились иркутянин Антон Ветров и ростовчанин Илья Андриянов (до 67 кг). Илья – бронзовый призер VIII Всероссийской летней универсиады, Антон – победитель Всероссийских соревнований класса «А» в октябре 2022 года. Победу в финале суперсерии Национальной студенческой лиги бокса одержал студент ИРНИТУ Антон Ветров.

В весовой категории до 71 кг «золото» завоевал представитель ГГНТУ им. акад. М. Д. Миллионщикова Вусал Алиев. Серебряную медаль вручили иркутянину Денису Шевчуку.

Иркутский политеховец Егор Шапочанский – бронзовый призер чемпионата России по боксу среди мужчин. На соревнованиях в родном вузе он боксировал с представителем Ростовского государственного экономического университета Асилбеком Мансуровым (75 кг) и занял первое место.

Студент Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова Антон Ягубкин уверенно лидировал в весовой категории до 80 кг. В бою он взял преимущество над Андреем Зайцевым (СФУ).

Мастер спорта по боксу Алексей Салмин выступал за Самарский государственный технический университет (до 92 кг). Он одержал уверенную победу над Шамилем Мансуровым из Грозного.

Второкурсник Геологоразведочного техникума ИРНИТУ Орудж Мамедов – победитель Всероссийских соревнований Национальной студенческой лиги бокса в Грозном, которые прошли в сентябре 2022 года. Вместе со студентом из «Синергии» Рамазаном Карнукаевым он продемонстрировал финальный бой среди полупрофессионалов. В пятом раунде Орудж уступил Рамазану, которого признали победителем в весовой категории свыше 92 кг.

Особое внимание любителей бокса привлекли профессиональные бои. В поединке Михаила Штабеля и Ахмадшоха Махмадшоева (университет «Синергия») победила дружба. Титул чемпиона России по боксу среди студентов завоевал Курейш Сагов, также представлявший московский вуз.

Творческую программу для гостей мероприятия подготовили коллективы Центра культурно-массовой и воспитательной работы ИРНИТУ.