Лидерами второго игрового дня Всероссийского студенческого чемпионата по хоккею с мячом стали команды «Иркутский политех», «Кузбасс», «Енисей». Матчи кругового турнира состоялись в ледовом дворце «Байкал» и на стадионе «Рекорд» 9 декабря.

Как сообщалось ранее, чемпионат организован в рамках «Спортивной студенческой лиги хоккея с мячом», зарегистрированной ИРНИТУ в 2021 году. Первенство лиги проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

На открытой арене свой дебютный матч на чемпионате сыграла красноярская команда «Енисей», которую тренирует мастер спорта РФ по хоккею с мячом, многократный чемпион и обладатель Кубка России Алексей Садовский. Соперниками студентов Красноярского края стали новички «Бурятского госуниверситета».

Напомним,что 8 декабря в игре с «Кузбассом» гости из Республики Бурятия уступили со счётом 23:0. В ходе второго игрового дня команда адаптировалась, смогла создать опасные моменты в воротах противника. Автором трёх голов стал нападающий Вадим Блинов под №19.

Однако хоккеисты «Енисея» начали атаковать соперников с первых минут матча, открыв счёт уже на третьей минуте. Красноярцы продемонстрировали хорошую скорость, успешно реализовали угловые удары – это помогло им одержать победу со счётом 9:3.

Как отметил тренер Алексей Садовский, столица Приангарья славится достижениями в хоккее с мячом:

«Мы с радостью приняли приглашение от руководства Иркутского технического университета. Всероссийский студенческий чемпионат проводится впервые в истории – почётно стоять у истоков такого масштабного турнира».

Днём на арене «Рекорд» клюшки скрестили «Кузбасс» и «Поволжье» из Нижегородской области. Уже на старте первого тайма обе команды начали настоящую борьбу за владение мячом, демонстрируя отличные скоростные навыки.

Счёт открыл игрок «Кузбасса» Алексей Сервюков. Однако соперники не заставили долго ждать, оформив в ворота кемеровчан ответный гол на 26 минуте. Итог первого тайма – ничья.

После перерыва хоккеисты «Кузбасса» доказали своё преимущество. Особенно запоминающимся стал мяч на 90 минуте второго тайма, автором которого выступил Илья Евдокимов. В овертайм мяч в ворота «Поволжья» оформил Алексей Сервюков. Результат встречи – 7:1 в пользу кемеровчан.

Впечатлениями от игры поделился тренер «Поволжья», президент Федерации хоккея с мячом Нижегородской области Вячеслав Рябов: «Сегодня мы делали неточные пасы, был брак в передачах. Также не удалось реализовать в полную силу угловые удары. Мы намерены улучшить результат, отработаем проблемные моменты до следующего матча.

В период спортивной карьеры я провёл много игр на иркутских площадках. Меня всегда радовало трепетное отношение жителей Приангарья к русскому хоккею».

Вечером на стадионе ледового дворца «Байкал» студенты Мурманской области поборолись с представителями «Иркутского политеха». Благодаря точной передаче иркутянина Степана Данчикова на 45 секунде тайма счёт открыл политеховец Эдуард Кахоров.

Под скандировании трибун «Вперёд политех!» второй гол оформил Артур Крюков(9 минута). Он в одиночку мастерски обогнул всех защитников команды «Заполярье». Его успех на 10 минуте тайма повторил Даниил Нестеренко, усилив отставание соперников.

Автором дебютного мяча в ворота политеховцев стал муромчанин Денис Колыванов. Среди игроков «Заполярья» отличился и галкипер Артём Фецков, умело отражающий удары студентов Иркутского технического университета. Ещё один мяч благодаря отлично разыгранной атаке забил Максим Терентьев.

От Иркутского политеха голы в ворота «Заполярья» оформили Степан Данчиков, Егор Тузов, Александр Иванов, Иван Каминский. Отлично продемонстрировал себя и новичок «Иркутского политеха», сын известного бывшего нападающего «Байкал-Энергии» Александра Насонова Константин. Он забил два мяча на 33 и 85 минутах встречи. В результате «Иркутский политех» разгромил «Заполярье» со счётом 14:2.

Торжественное открытие Всероссийского чемпионата по хоккею с мячом состоится сегодня, 10 декабря в ледовом дворце «Байкал». Участниками мероприятия станут президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов, директор Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Максим Уразов. В этот день также сыграют «Енисей» и «Поволжье», «Иркутский политех» и «Забайкалье». В 15:00 встретятся «Заполярье» и «Зыряне».