Студент Геологоразведочного техникума ИРНИТУ Андрей Соловьёв завоевал «серебро» Всероссийских соревнований по боксу памяти Заслуженного мастера спорта СССР Б. Н. Никонорова. Турнир, который заинтересовал 109 юниоров из российских регионов, состоялся в Москве 31 октября - 6 ноября.

Как сообщалось ранее, талантливый боксёр из Тайшета Андрей Соловьёв поступил в политеховский техникум в этом году. Он осваивает бурение нефтяных и газовых скважин.

Будучи учеником тайшетской школы, Андрей тренировался под руководством Вячеслава Бельского. Студент является кандидатом в мастера спорта по боксу, входит в состав юниорской сборной страны. Сейчас занимается у вузовских тренеров Александра Демидова и Павла Кирика.

На турнире в Москве он состязался в весовой категории до 51 кг. В полуфинале Андрей уверенно одержал победу над Гамидом Шириновым из Дагестана. В финальном бою встретился с московским боксёром Нурисламом Женишбековым. Политеховец сражался на равных с опытным соперником, однако судьи отдали предпочтение спортсмену из столицы.

«Первый поединок был зрелищный – я хорошо подготовился к соревнованиям, много тренировался, поэтому удалось обыграть дагестанского боксёра. Финальный бой получился неоднозначным, казалось, что у меня есть все шансы на победу», - поделился впечатлениями Андрей.

Тренер высшей квалификационной категории Павел Кирик подчеркнул, что Андрей Соловьёв – перспективный боксёр:

«Я давно наблюдаю за спортивными успехами Андрея. В прошлом году он стал призёром Кубка России. На первенстве в Суздале, которое состоялось в мае, подтвердил своё членство в сборной страны.

В настоящее время спортсмен готовится перейти из юниоров в мужской бокс – 9 ноября Андрею исполнилось 18 лет. Он будет выступать без защитного шлема с более сильными соперниками».

В рамках Всероссийских соревнований в Москве серебряным призёром стал и иркутянин Семён Маркович в весовой категории до 75 килограммов. Бронзовую награду в весе до 54 килограммов завоевал Роман Осипов. Оба спортсмена тренируются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Олимпиец» под руководством Александра Демидова и Павла Кирика.