Студент Института авиамашиностроения и транспорта Олег Мошкирев и студентка Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ Мария Хузахметова успешно выступили на соревнованиях по боксу в рамках VIII Всероссийской летней универсиады. Турнир проходил 5-6 июля в Ульяновске.

Участниками соревнований стали 111 спортсменов – 76 мужчин и 35 девушек, представляющих 33 высших учебных заведения из регионов России. Медали Универсиады-2022 были разыграны в 13 весовых категориях у мужчин и 12-ти у девушек.

Политеховские боксеры тренируются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Олимпиец» у Павла Кирика и Александра Демидова.

Как сообщил руководитель Спортклуба ИРНИТУ, тренер вузовской команды Александр Демидов, Олег Мошкирев выступил в весовой категории до 60 кг и стал бронзовым призёром Универсиады. Первый бой он выиграл у соперника из Челябинской области. В полуфинале Олег уступил Всеволоду Шумкову из Санкт-Петербурга.

В весовой категории 50 кг победу одержала Мария Хузахметова. Она выиграла бои у спортсменок из Республики Саха (Якутия) и Краснодарского края.

«На соревнованиях выступали сильнейшие боксеры. Олег Мошкирев проиграл финалисту мира, а ключевой соперницей Марии Хузахметовой стала мастер спорта международного уровня. Мы довольны результатами наших спортсменов», — сказал Александр Демидов

Еще одному политеховцу Оруджу Мамедову не удалось занять призового места.

Отметим, что в феврале этого года Орудж Мамедов и Олег Мошкирев стали медалистами V Всероссийского турнира по боксу имени чемпиона мира среди профессионалов Александра Бахтина (г. Чита). В марте Мария Хузахметова выиграла Чемпионат СФО по боксу в Омске.

По информации руководителя Спортклуба ИРНИТУ Александра Демидова, на VIII Всероссийской летней универсиаде также выступила команда университета по спортивному ориентированию, ставшая в этом году победителем Спартакиады вузов Иркутской области: «Наши ребята, которых тренирует Владимир Горбунов, продемонстрировали хороший уровень. По результатам соревнований они находятся в «серединке» турнирной таблицы. Для команды, которая существует в вузе всего два года, это достойный показатель».

Еще четыре политеховца будут защищать честь университета на турнире Универсиады по шахматам. Соревнования проходят на этой неделе в Ульяновске.