Студент Института экономики, управления и права ИРНИТУ Андрей Ляшенко стал победителем  Всероссийского турнира по кудо, который состоялся 20 мая во Дворце спорта «Труд» в Иркутске. Участие в соревнованиях приняли более 100 спортсменов из Иркутской и Новосибирской областей, Забайкальского и Красноярского краев, Бурятии и других регионов.

А. Ляшенко выступал в категории до 250 единиц (рост + вес спортсмена). Он провел три поединка со спортсменами из Республики Бурятия и Забайкальского края. По словам студента, самым сложным оказался финальный бой, в котором ему пришлось встретиться с обладателем коричневого пояса из Улан-Удэ.

«В возрастной категории старше 18 лет никогда не знаешь, насколько сильным и опытным будет следующий соперник. Ты можешь быть совсем молодым и столкнуться в бою со взрослым, опытным бойцом, как  получилось у меня в финале. Поэтому обыграть тактически и завершить бой досрочно болевым или удушающим приемом не вышло. В такой ситуации для победы нужно, чтобы по окончании первого раунда преимущество по очкам было минимум в два раза.  Однако этого не произошло, и было назначено дополнительное время, в котором я все-таки смог победить», - отметил А. Ляшенко.

Спортсмен сообщил, что Всероссийский турнир в Иркутске был мастерским, когда бойцы получают или подтверждают звание мастера спорта. Победой в своей категории Андрей уже не в первый раз подтвердил спортивный разряд. В кудо, которым он занимается наряду с рукопашным боем, панкратионом и другими единоборствами, студент имеет черный пояс и первый дан. Дважды он становился победителем Первенства России, обладателем приза за лучшую технику.

А. Ляшенко состоит в сборной России. Этим летом он планирует посетить спортивные сборы в Москве. На них будет определяться первый номер команды, который представит страну на следующем Чемпионате Европы.

Отметим, что на Всероссийском турнире по кудо в Иркутске спортсмены Приангарья завоевали первое командное место и 23 медали, из которых 10 золотых, 11 серебряных и две бронзовые. Среди юношей победителями турнира в своих категориях стали Андрей Шведков, Кирилл Черепанов, Дмитрий Пан, Даниил Щербаков, Егор Полетаев, Сергей Луппин. Из юниоров золотую медаль завоевали Марк Поляк, а среди взрослых в категории 240 единиц «золото» у Александра Чижова из Иркутска. Еще один иркутский спортсмен Анатолий Дудалаев занял первое место в категории свыше 260 единиц.