Команда Иркутского национального исследовательского технического университета заняла первое место в турнире по боксу памяти Н.В. Тючкова, прошедшем в рамках Спартакиады вузов Приангарья 20-23 декабря. Как отмечают организаторы соревнований, Первенство объединило более 50 спортсменов. Победителей спартакиады вузов определил третий день соревнований, а  23 декабря состоялись суперфинальные бои, в которых приняли участие все спортсмены открытого турнира.

В командном зачете спартакиады вторыми стали боксеры из Иркутского университета путей сообщения, а тройку лидеров замкнули студенты Байкальского госуниверситета. Кроме того, в соревнованиях участвовали студенты Иркутского филиала Российского университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, а также Иркутского аграрного университета.

По словам организаторов, ранее в турнире принимали участие студенты ИГУ и вошедших в него Восточно-Сибирской академии образования и Иркутского лингвистического университета. На этот раз в соревнованиях сборная Иркутского госуниверситета не была представлена.

В личном зачете Спартакиады вузов студенты ИРНИТУ завоевали шесть первых мест, два вторых и два третьих. Победы в своих весовых категориях одержали Абдай Мункожапов (до 49 кг), Антон Безбабнов (до 56 кг), Михаил Миронов (до 60 кг), Владислав Хабиров (до 75 кг), Никита Караченцев (до 81 кг) и Александр Бойко (до 91 кг).

Студент Института энергетики Михаил Миронов и второкурсник Института недропользования Антон Безбабнов также стали победителями суперфиналов открытого первенства. М. Мирнов получил специальный приз судей «За лучшую технику», а бой студента ИРНИТУ Романа Степнова, ставшего вторым в категории до 75 кг, был отмечен членами жюри как лучший.

По мнению тренера ИРНИТУ по боксу, председателя Спортклуба университета Александра Демидова, сборная  «политеха» хорошо подготовилась к соревнованиям: «Накануне мы провели Первенство вуза по боксу, выявив  лучших и набрав форму перед главным студенческим турниром. У некоторых боксеров были проблемы со здоровьем, весом, успеваемостью. Двое спортсменов снялись из-за болезни перед самим Первенством. Один не успел сдать «долги»  и не был допущен до участия в соревнованиях. Тем не менее, мы в очередной раз доказали, что являемся сильнейшими боксерами среди студентов Иркутской области».

Отметим, что соревнования в рамках Спартакиады вузов Иркутской области стартовали в конце ноября. В этом календарном году студенты успели выявить лучших в настольном теннисе, шахматах, бадминтоне, плавании, мини-футбола и боксе. Лидер спартакиады Иркутский технический университет завоевал на этих соревнованиях пять первых, два вторых и одно четвертое место.

В 2017 году спортсменов ИРНИТУ ожидают первенства по баскетболу, волейболу, футболу, лыжным гонкам, легкой атлетике, пауэрлифтингу, аэробике и другим видам спорта.

СПРАВКА: Чемпионат Иркутской области по боксу среди студентов уже 14-й раз посвящается памяти Николая Тючкова. В начале 90-х годов Н. Тючков возобновил студенческий бокс в техническом университете. Он был тренером высшей категории, подготовил  много разрядников, кандидатов и мастеров спорта. Самым большим его тренерским достижением является воспитание Чемпиона Европы 2002 года Андрея Мишина. Долгие годы Н. Тючков работал в Иркутском техническом университете, был доцентом кафедры физической культуры, с 1998 по 2002 гг. возглавлял Спортивный клуб университета.