Размер
A A A
Цвет
Ц Ц Ц Ц Ц
Разрядка
ИИ И И И И
Изображения
нет Ч/Б Цв.
16 декабря 2019 | неделя нечетная

Инженерные классы ИРНИТУ

В 2019/2020 учебном году ИРНИТУ рад предложить сотрудничество по следующим курсам инженерных классов: (можно компоновать учебный процесс из нескольких дисциплин по выбору)

ЭНЕРГЕТИКА, ЭЛЕКТРИКА

  • Современная энергетик : история развития энергетики, современное состояние энергетики, традиционные и возобновляемые источники энергии, основное электрооборудование трансформаторы, электрические машины, генераторы тока, турбины, ветроэнергетические и солнечные фотоэлектрические установки, экскурсия на Иркутскую ГЭС (20 часов).
  • Основы электротехники (16 часов).
  • Энергоэффективные мероприятия в школе и дома; экскурсия на выставку современных энергосберегающих технологий (2 часа).
  • О проектировании электронной схемы управления любым объектом (8 часов).

ГЕОЛОГИЯ, ГЕОДЕЗИЯ

  • Основы геодезии: изучение устройств теодолита, нивелира, лазерных дальномеров; измерение горизонтальных и вертикальных углов, превышений между точками; объемная съемка; обработка результатов в программном комплексе AUTOCAD (16 часов).
  • Основы нефтегазоваого промысла: история добычи углеводородов на нефтепромыслах, образование углеводородов, месторождения, свойства нефти и газа, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых, основы строительства нефтяных и газовых скважин - посещение буровой установки, основы процесса бурения нефтяных и газовых скважин, знакомство с учебным буровым тренажером; поиск и добыча нефти и газа на соре, транспортировка нефти и газа, экскурсия в Минералогическом музее ИРНИТУ (20 часов).
  • Общая геология (24 часа).
  • Кристаллография; выращивание кристаллов (10 часов).

ИНФОРМАТИКА: системы и технологии

  • Программирование на языке Microsoft Visual С++ (20 часов).
  • Программирование на языке Pascal ABC (24 часа).
  • Программирование на языке Pascal NET (24 часа).
  • Программирование на языке Python (20 часов).
  • Моделирование предметной области на языке UML (4 часа.), UML-диаграммы и проектирование баз данных (4 ч + 4 ч), нормализация данных - 4 часа.

МАШИНОСТРОЕНИЕ, в т.ч. САМОЛЕТОСТРОЕНИЕ

  • Компьютерное моделирование трехмерных объектов в CAD-системах: программный комплекс  NX -  проектирование и моделирование инженерных конструкций (16 часов); визуальные исследования: аэродинамика, симуляция движения, прочность, жесткость (16 часов); промышленный дизайн (4 часа).
  • Основы объемного моделирования объектов (деталей) в программном комплексе Autodesk Inventor (20 часов); моделирование сборок деталей с имитацией сварочных , болтовых и заклепочных соединений, подшипников и др. (8 часов).
  • Автоматизированная сборка авиационной техники (2 часа).
  • Современные технологии высокопроизводительной механообработки (2 часа).
  • Аэродинамический облик современного самолета и авиационные системы, экскурсия на Иркутский авиазавод (4 часа).

АВТОМОБИЛИ и ТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ

  • Компьютерное моделирование транспортных процессов (улично-дорожной сети, движение транспорта) (6 часов).
  • Автомобиль сегодня и завтра (строение автомобиля) (4 часа).

ГОРНОЕ ДЕЛО

  • Техносферная безопасность: безопасность жизнедеятельности (4 часа).
  • Горные машины и горное оборудование; электрификация и автоматизация горного производства (4 часа).
  • Обогащение полезных ископаемых; экскурсия в лабораторию ТОМС для демонстрации добычи золота из руды (4 часа).
  • Минералогия (32 часа).

ЭКОНОМИКА

ПРИКЛАДНЫЕ дисциплины

  • Основы материаловедения  и конструирования материалов (20 часов).
  • Начала сопротивления материалов и теоретической механики (20 часов).
  • Черчение и основы инженерной графики (30 часов).
  • Химические элементы и окружающий нас мир (2 часа).