Студенты-боксеры ИРНИТУ Андрей Соловьев и Мария Хузахметова завоевали бронзовые медали на Международном фестивале университетского спорта. Турнир проходит 19-31 августа в Екатеринбурге.

По информации министерства спорта Приангарья, участие в международном событии принимают студенты из 36 стран мира (281 вуз). Сильнейших выявляют в 14 видах спорта, включая художественную гимнастику, баскетбол, мини-футбол, настольный теннис, плавание и др. Иркутскую область на турнире представляли семь боксеров и дзюдоистов, среди которых политеховцы Андрей Соловьев, Олег Мошкирев и Мария Хузахметова.

Второкурсник Геологоразведочного техникума ИРНИТУ Андрей Соловьев занял третье место (до 51 кг). В полуфинале политеховец уступил Туралу Сариеву из Азербайджанской государственной академии физической культуры и спорта.

Студентка Института архитектуры, строительства и дизайна Мария Хузахметова в полуфинале встретилась на ринге с Маржоной Савриевой (Бухарский госуниверситет, Узбекистан). По результатам турнира Мария взяла «бронзу» (до 50 кг).

Поддержать студентов в Екатеринбург отправились тренеры высшей квалификационной категории по боксу Александр Демидов и Павел Кирик. Они отмечают, что политеховцы достойно проявили себя на международном турнире.

«Наши ребята совсем недавно во взрослом боксе. Однако на ринге в Екатеринбурге они встретились с чемпионами Европы и Азии, лидерами в своих странах. Политеховцы показали отличные технические навыки, волю к победе. Например, Мария Хузахметова, традиционно выступающая в весовой категории до 48 кг, получила допуск на бой в позиции до 50 кг. Она боксировала с именитой спортсменкой из Узбекистана. Это не помешало Марии занять почетное третье место», - прокомментировал результаты турниров Павел Кирик.

Кроме политеховцев, призерами турнира стали Роман Осипов (2 место, 54 кг) и Михаил Штабель (3 место, 67 кг). Боксеры занимаются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Олимпиец».