Студент четвертого курса Института высоких технологий ИРНИТУ Эдгар Репин занял первое место в забеге на дистанции 400 метров на Чемпионате и Первенстве СФО и II этапа Спартакиады молодежи России. Спортивные состязания состоялись 6-7 июня на стадионе Иркутского технического университета. За звание сильнейших боролись более 300 легкоатлетов из Иркутской и Томской областей, Красноярска, Алтайского края, Республики Бурятия и других регионов СФО.

Ранее Эдгар более десяти лет успешно занимался конькобежным спортом, что подтверждает удостоверение мастера спорта России. Изменить направление пришлось из-за отсутствия в регионе специализированных тренировочных площадок. За полтора года в легкой атлетике студент несколько раз становился победителем и призером соревнований, а также завоевал звание кандидата в мастера спорта.

«Это мой третий масштабный турнир по легкой атлетике. Мне удалось занять первое место на одной из дистанций, что является хорошим показателем. Однако необходимо продолжать тренировки, соблюдать режим, чтобы достойно выступать на Чемпионатах российского уровня», - поделился планами Эдгар Репин.

В ближайшее время студент примет участие в областных соревнованиях по легкой атлетике и будет бороться за звание мастера спорта на Чемпионате России.

Напомним, что в январе Эдгар Репин успешно выступил на Чемпионате и Первенстве Сибирского федерального округа по легкой атлетике среди юниоров и юниорок. Он занял первое место в своей категории. В феврале на Первенстве Иркутской области спортсмен стал серебряным призером на дистанции 400 метров.

Спортсмена тренирует Альберт Потапов.

Кроме Эдгара на окружных соревнованиях выступили еще три студента Иркутского «политеха» - Дарья Скоробогатова (400 м), Никита Валюхов (800 и 1500 м) и Александра Лескова (800 м).