Студент Геологоразведочного техникума Факультета среднего профессионального образования ИРНИТУ Олег Мошкирев завоевал «бронзу» Всероссийского первенства Российского студенческого спортивного союза (РССС) по боксу. Турнир носит имя  первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова. Соревнования состоялись 18-22 октября во дворце спорта «Труд» и объединили более 100 боксеров 16 - 17 лет, имеющих первый спортивный разряд и выше.

Первенство  памяти первого губернатора Иркутской области проводится с целью развития бокса в России, выявления сильнейших спортсменов и подготовки спортивного резерва. Спортсмены Приангарья завоевали на турнире три золотые, три серебряные и пять бронзовых медалей.

Награды высшей пробы получили Денис Самсонкин из Иркутска (весовая категория 52 кг), Артем Подковин из Тайшета (56 кг) и Александр Литвинов из Тулуна (60 кг). Серебряными призерами стали Павел Багнюк из Ангарска в весовой категории 49 кг, Вячеслав Пилипюк из Усть-Илимска в весе 69 кг и Даниил Волохо из Тайшета в весе 91 кг. Бронзовые медали выиграли ангарчанин Артем Баранов (весовая категория 49 кг), иркутянин Олег Мошкирев (56 кг), Антон Подковин из Тайшета (60 кг), Арам Карапетян из Усолья-Сибирского (69 кг), Максим Овчинников из Иркутска (75 кг).

Золотые медали первенства также достались красноярцам Владиславу Никрищенюку и Игорю Квону. Две золотые медали у спортсменов из Алтайского края – Даниила Сурадеева и Кирилла Басалаева. В весовой категории 64 кг победу одержал томский боксер Арам Мартиросян. Новосибирский спортсмен Рубик Шахбазян стал лучшим в весовой категории 69 кг. В весе 81 кг первое место занял Сергей Дружинин из Бурятии.

Как отметил председатель спортивного клуба ИРНИТУ, тренер университета по боксу Александр Демидов, Олег Мошкирев является первокурсником. Он только вливается в семью боксеров ИРНИТУ и Иркутской области, но уже достойно показал себя на соревнованиях, уверенно  вышел в полуфинал, где ему немного не хватило уверенности в себе. Тем не менее, Олег сумел собрать силы и выиграть бой за третье место.

«Бронзовая медаль на данном первенстве – это хороший результат, задел для дальнейших, более серьезных успехов. В турнире Российского студенческого спортивного союза молодые боксеры пробуют свои силы. Победители первенства памяти Ю. А. Ножикова проходят отбор на Кубок России на призы Н. А. Никифорова-Денисова. Это важные для формирования спортивного резерва мероприятия. Наш университет поддерживает их, поскольку среди  студентов много ребят, которые входят в сборную Иркутской области», - пояснил тренер.

Как рассказал А. Демидов, накануне соревнований на площадке ИРНИТУ состоялся сбор команды Приангарья.  Ребята проживали на базе санатория-профилактория вуза, проводили совместные тренировки. Это способствует общению между юными спортсменами и привлекает их внимание к крупнейшему вузу региона. В дальнейшем нередко юные боксеры становятся студентами ИРНИТУ и защищают честь вуза на соревнованиях самого разного уровня.