Поделиться:  
Телеграм
ВКонтакте
Одноклассники

Студенты Института изобразительных искусств и социально-гуманитарных наук ИРНИТУ при поддержке Общественной палаты Иркутской области, Иркутского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» подарили жителям микрорайона Университетский в Иркутске роспись стены к 9 Мая.

Роспись, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, украсила подпорную стену (3х18 м) между домами № 102 и 104 в микрорайоне Университетский. Проект реализован при финансовой поддержке ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами». Программа мероприятий по улучшению облика городской среды неоднократно обсуждалась на заседаниях комиссии по культуре Общественной палаты Иркутской области. Сотрудничество ТОС микрорайонов Университетский и Первомайский с Иркутским отделением «Союза художников России» и кафедрой монументально-декоративной живописи университета позволило реализовать данный проект. Авторами и исполнителями работы стала группа студентов Института изобразительных искусств и социально-гуманитарных наук ИРНИТУ.

Как рассказала заведующая кафедрой монументально-декоративной живописи ИРНИТУ Светлана Аносова, инициаторами проекта выступили жители микрорайона Университетский. Они обратились к председателю ТОС «Черемушки» Екатерине Игнатовой с просьбой привести в порядок старую и неприметную стену. Затем члены городской Общественной палаты, Правление Иркутского регионального отделения Всероссийской творческой организации «Союз художников России», ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» предложили кафедре разработать эскиз изображения ко Дню Победы.

С. Аносова отметила, что сделать проект для росписи стены студентам ИРНИТУ поручили в феврале в рамках учебного процесса. Студенты 2-4 курсов представили 15 эскизов, которые кропотливо обсуждались жильцами и организаторами проекта. В результате был одобрен эскиз студентки группы МД-13 Наталии Мелюковой. Он максимально отвечал пожеланиям жильцов: четко прорисованные символы Победы, яркая цветовая гамма.

25 апреля Н. Мелюкова и ее одногруппники Юрий Старков и Александра Вырва под руководством доцента кафедры Светланы Аносовой и председателя ИРО ВТО «Союза художников России» Натальи Сысоевой приступили к росписи стены. Н. Мелюкова рассказывает, что у каждого была своя часть работы. Автор прорисовывала праздничные гвоздики, башню московского кремля и победный салют. Ю. Старкову, который давно занимается искусством настенного рисунка граффити, доверили детальное изображение центральной части - красной звезды, серпа и молота. А. Вырва и С. Аносова трудились над фоновой поверхностью.

В творческом проекте использовали аэрозольную и фасадную краску на водно-эмульсионной основе. По словам автора эскиза, работа была достаточно сложной из-за большого размера стены и сильного ветра. Украшение объекта заняло примерно семь часов.

Местные жители, заинтересованно наблюдавшие за процессом, пригласили художников попить чай и поделились теплой одеждой. «Не обошлось и без любопытных детей, которые тоже хотели «попшикать баллончиками». После нескольких таких попыток мы сдались и доверили им покрасить кистями часть фона», - отмечает Н. Мелюкова.

Она также выразила благодарность преподавателям и организаторам проекта за предоставленную возможность сделать родной город более красивым: «День Победы – это значимая дата для всех нас. В юбилейный год хочется оставить после себя что-то ценное для горожан. Идею по привлечению студенческой молодежи к акции, связанной с историей своей страны, считаю очень достойной».

Ольга Балабанова
Фото из архива авторов проекта
14 ноября 2024г.
29 марта 2024г.
21 декабря 2023г.
25 октября 2023г.
20 июня 2023г.
24 мая 2019г.
17 мая 2018г.
14 мая 2015г.