Студентки ИрГТУ Ольга Адамович и Виктория Карлышева заняли пьедестал почета Чемпионата и Первенства России по пауэрлифтингу, который состоялся в Тюмени с 27 января по 3 февраля. На соревнования приехали около 400 сильнейших спортсменов из 50 регионов страны.

По результатам турнира О. Адамович в весовой категории до 63 кг стала обладательницей золотой медали, В. Карлышева выступала в весовой категории до 57 кг и завоевала «серебро». Этот результат позволит спортсменкам принять участие в Первенстве мира по пауэрлифтингу, которое пройдет в августе в США.

На Первенстве России в ходе трех упражнений студентке института авиамашиностроения и транспорта ИрГТУ В. Карлышевой покорился вес в 467,5 кг. В жиме спортсменка взяла 102,5 кг, в присяде - 195кг, в тяге - 180 кг.

О. Адамович в жиме подняла 110 кг, в тяге – 190,5 кг, в присяде - 202,5 кг. Общий вес спортсменки в сумме тех упражнений составил 503 кг.

Кроме того, по результатам абсолютного первенства Чемпионата России В. Карлышева получила серебряную медаль, О. Адамович заняла третье место.

Мастер спорта, студентка института недропользования ИрГТУ О. Адамович, рассказывает, что в ходе тренировок она постоянно увеличивает нагрузку, и пока самый большой вес она взяла именно на Первенстве России.

«Это уже второе мое участие во всероссийских соревнованиях. В прошлом году на Первенстве я стала второй и в этот раз была намерена улучшить свой результат. В моей весовой категории выступало восемь спортсменок. Моими главными конкурентами стали девочки из Кемеровской и Волгоградской областей. Мы с ними давно соперничаем. Однако я готовилась к этим соревнованиям в течение пяти месяцев и не согласилась бы так просто отдать победу. У Вики Карлышевой также была очень сильная соперница из Якутии, которую пока не удалось побороть. Уверена, что на Первенстве мира Вика возьмет свое. Первенство мира – самый ответственный турнир этого года. Сейчас мы работаем по поддерживающей программе, но уже в конце мая перейдем к серьезным тренировкам, чтобы достойно представить свою страну на соревнованиях мирового уровня», - подчеркивает О. Адамович.