Первокурсник Института высоких технологий ИРНИТУ Степан Скоробогатько завоевал «серебро» Первенства СФО по лёгкой атлетике. Политеховец получил путёвку на Первенство России, которое состоится в Казани 21-23 июля.

Соревнования Сибирского федерального округа организовали на стадионе Иркутского политеха 2-4 июня. Турнир заинтересовал около 100 спортсменов из девяти регионов Сибири.

Участникам предлагалось преодолеть дистанции в беге на 100, 200, 400, 800, 1500, 3000, 5000, 10000 метров. Легкоатлеты соревновались в беге с барьерами и препятствиями, прошли эстафеты 4х100 и 4х400 метров. На турнире выявили сильнейших в толкании ядра, метании диска, копья, молота, в прыжках с шестом, в длину, высоту.

В ИРНИТУ Степан Скоробогатько осваивает нанотехнологии и микросистемную технику. На окружных соревнованиях он успешно справился с дистанцией в пять тысяч метров, уступив только опытному спортсмену из Республики Хакасия. К забегу студента подготовили политеховские тренеры по лёгкой атлетике Елена Задорожная и Анатолий Цветков.

«Я всегда выбираю длинные дистанции. Окружной турнир запомнился достойной конкуренцией – каждый участник был настроен на победу. В настоящее время начал подготовку к Первенству России, где намерен преодолеть расстояние в пять тысяч метров.

В школьные годы серьёзно занимался плаванием. Затем прогресс в этом виде спорта остановился, поэтому я решил вступить в ряды политеховских легкоатлетов», - говорит Степан.

Отметим, что Степан Скоробогатько демонстрирует отличные результаты в спорте с первого месяца обучения. В сентябре студент завоевал «серебро» забега «Кросс-Нации-2022». На Первенстве Приангарья по легкоатлетическому кроссу финишировал третьим.

Всего на Первенстве Сибирского федерального округа спортсмены Приангарья завоевали 25 медалей. Среди них – восемь золотых, десять серебряных и семь бронзовых наград.

В общекомандном зачёте Иркутская область заняла второе место. Победу одержали легкоатлеты Красноярского края. Замкнули тройку призёров спортсмены Томской области.