Студентка второго курса Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ Ксения Петрова стала серебряным призером Чемпионата Сибири по спортивной аэробике. Соревнования проходили 1-5 марта в Барнауле.

В турнире участвовали спортсмены из семи регионов Сибирского Федерального округа. Они соревновались в индивидуальных и смешанных выступлениях, в дисциплинах «танцевальная гимнастика» и «гимнастическая платформа».

Ксения Петрова выиграла серебряную медаль в индивидуальном первенстве, опередив Дарью Жеребцову из Новосибирской области. Иркутянка рассказала, что набрала равное количество баллов с победительницей Валерией Калмыковой, выступавшей за Алтайский край.

«С обладательницей золотой медали мы получили по 20.50 баллов. Однако ее результат оказался выше на 0,05 по исполнению. В аэробике этот критерий является решающим», - комментирует итоги выступления студентка ИРНИТУ.
Оказаться в числе призеров, как считает спортсменка, ей помогли упорные тренировки и поддержка тренера. К Чемпионату Сибири она подготовила новую программу под руководством Ольги Демиденко (тренер сборной РФ). Номер, который Ксения начала отрабатывать еще в декабре, содержал набор хореографических связок в индийском стиле.
«Ольга Ивановна всегда настраивает нас перед выходом на помост. Она рекомендует собраться с мыслями и выполнить все элементы «чисто», а главное – выступить с искренними и радостными эмоциями», - подчеркнула Ксения.
По итогам соревнований иркутянка прошла отбор на Чемпионат РФ, который состоится 23-24 марта в Суздале.

Как сообщалось ранее, Ксения Петрова занимается спортивной аэробикой с трех лет, имеет звание мастера спорта России. Она является многократным призёром престижных всероссийских турниров, финалисткой чемпионатов мира и Европы. В ноябре 2018 года выиграла три золотые медали на соревнованиях «Снежные узоры» и Кубке России по спортивной аэробике в Томске. Спустя пять месяцев Ксения завоевала «серебро» на Чемпионате РФ в Екатеринбурге. А минувшей осенью студентка ИРНИТУ стала лучшей на Кубке РФ в Москве.

Добавим, что одновременно с турниром в Барнауле проходило первенство Сибири по спортивной аэробике. По его итогам спортсменки из Приангарья завоевали золотые медали в четырех дисциплинах, а еще в двух стали серебряными призерами.