«Политеховцы» завоевали 18 наград, в том числе девять золотых, шесть серебряных и три бронзовых в одиночных и парных разрядах на областных соревнованиях по бадминтону. Турнир состоялся 18-19 мая в Физкультурно-оздоровительном комплексе ИРНИТУ. Организатор соревнований - Федерация бадминтона Иркутской области

По информации оргкомитета, участниками турнира стали свыше 50 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Слюдянки и Улан-Удэ. Среди них представители ИРНИТУ, спортклубов «Локомотив», World Class, Pivovarikha и Baikal Badminton.

Игроки соревновались в «одиночках», женских, мужских и смешанных парах первой и высшей лиги. Девять представителей ИРНИТУ стали призерами во всех разрядах, кроме мужской пары «первая лига». Обладателями золотых медалей стали студенты Иркутского технического университета Елена Ким, Дмитрий Солобаев, Ксения Бабуева, Александр Шобогоров и Нгуен Ван Винь.

Студент Института авиамашиностроения и транспорта Дмитрий Солобаев одержал победу в одиночном мужском турнире «высшая лига». Сыграв четыре партии, в финале он опередил более опытного спортсмена из Иркутска Алексея Сергеева со счетом 17:21. Также Дмитрий победил в мужской парной игре с вьетнамским студентом Нгуен Вань Винем.

Как признался Дмитрий, впервые он взял ракетку в руки три года назад, когда начал заниматься у тренера ИРНИТУ Геннадия Константинова. За это время «политеховец» становился серебряным и бронзовым призером областных соревнований.

«В школе я увлекался волейболом и баскетболом, чтобы поддерживать хорошую физическую форму. Став студентом, попробовал силы в бадминтоне, который привлекает меня тем, что является очень подвижной игрой. Этот вид спорта не только укрепляет мышцы, тренирует ловкость и выносливость, но и помогает развивать логическое мышление», - делится размышлениями Дмитрий.
Сразу три медали выиграла будущий пищевой технолог, уроженка Узбекистана Елена Ким. Третьекурсница взяла «золото» в паре в Нгуен Ван Винем, «серебро» - с Ариной Христофоровой. Кроме того, Елена замкнула тройку призеров в женском одиночном первенстве. Она играла в высшей лиге.

Елена Ким за время соревнований провела 11 игр. Она успевала совмещать успешное выступление с работой секретаря турнира. По словам студентки, впервые за годы тренировок ей удалось собрать полный комплект медалей и стать призером в личном зачете.