Студенты ИРНИТУ успешно выступили на Первенстве Иркутской области по общей физподготовке среди лыжников. Будущий энергетик Алексей Фёдоров одержал победу в кроссе. Второкурсница Института экономики, управления и права Дарья Мельничук завоевала «серебро» в гонках на лыжероллерах и кроссе.

Соревнования состоялись на площадке лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский» 16-17 сентября. Турнир заинтересовал свыше 200 участников различных возрастных категорий из Иркутска, Братска, Ангарска, Байкальска, Тулуна и Усть-Илимска.

По информации тренера политеховской сборной по лыжным гонкам Андрея Вайнер-Кротова, первенство позволило оценить физподготовку студентов, настроиться на новый спортивный сезон:

«Всего от ИРНИТУ было заявлено семь лыжников. Серебряным призёром турнира стал и выпускник политеха Дмитрий Пешков, который продолжает заниматься лыжными гонками, не пропускает областные соревнования».

Тренер добавил, что Дарья Мельничук и Алексей Фёдоров являются перспективными спортсменами сборной.

Первокурсник Института энергетики ИРНИТУ Алексей Фёдоров увлёкся лыжными гонками в детстве, не раз становился призёром масштабных соревнований. Он сообщил, что в политеховской сборной созданы хорошие условия для тренировок:

«Мы занимаемся под руководством замечательного тренера Андрея Владимировича, в команде дружеская атмосфера.

Профессию энергетика я выбрал, последовав примеру отца. Кроме того, специалисты этого направления всегда будут востребованы».

Впечатлениями о соревнованиях поделилась Дарья Мельничук:

«Больше всего усилий я приложила в кроссе. Дистанция была сложной из-за рельефа, который состоял из крутых подъёмов и спусков.

Участие в первенстве по общей физической подготовке указало на слабые стороны. Я планирую улучшить силовые показатели и выносливость».

Отметим, что в 2022 году Дарья стала победителем областного чемпионата по лыжным гонкам, завоевала «золото» в региональных соревнованиях по спортивному ориентированию на лыжах.

В настоящее время открыт набор студентов младших и старших курсов в сборную ИРНИТУ по лыжным гонкам. Тренировки проходят на вузовском стадионе, специальных лыжных трассах. Участники команды ежегодно занимают призовые места на областных чемпионатах, участвуют в Универсиадах.

Записаться в сборную политеха по лыжным гонкам можно по телефону: +7 908 648-10-24 (Андрей Владимирович Вайнер-Кротов).