Количество участников — 14
Количество городов — 1
Количество вузов — 3
Конкурс проводился по пяти номинациям:
«Смарт-стандарт» (для разработок в сфере смартгрид);
«Цифровой катализатор» (для решений по совершенствованию традиционной генерации);
Green&Digital (для цифровых технологий, связанных с обслуживанием возобновляемых источников энергии);
«Формула эффективности» (для проектов, направленных на повышение эффективности),
«Перспектива» (проекты, ориентированные в будущее).
Количество участников — 111
Количество городов — 3
Количество вузов — 4
По итогам конкурса проектов первое место и приз в размере 200 тыс. рублей получили политеховцы Анна и Валентин Гудзенко, Михаил Чекан, Максим Пугачёв и Анастасия Петрова. Команда выступила
с инициативной темой «Снижение эксплуатационных расходов на предприятиях энергетики».
«Серебро» и грант на сумму 100 тыс. рублей выиграла команда ИРНИТУ
во главе с научным руководителем, доцентом кафедры обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды Александром Бурдоновым. В состав группы вошли студенты Юрий Новиков, Егор Парфёнов, Анастасия Хамаганова
и Екатерина Курбетьева.
Обладателями «бронзы» и гранта в размере 50 тыс. рублей стали братчане. Совместно с доцентом кафедры электроэнергетики и электротехники БрГУ Анатолием Струмеляком они дистанционно решали кейс
«Эн+ Менеджмент». Проект презентовал второкурсник Марк Волков. Кейс направлен на решение проблем, связанных с защитой рыбы, попадающей
в водоприёмные сооружения ГЭС.
Количество участников — 130
Количество городов — 5
Количество вузов — 8
1 место — проект: «Исследование повреждений кабельных линий 6, 10 кВ
с целью повышения надёжности распределительных сетей в филиале
ОАО «ИЭСК» «Южные электрические сети».
Научный руководитель: Татьяна Юрьевна Шадрикова, к.т.н., доцент кафедры «Автоматическое управление электроэнергетическими системами».
Проектная команда: ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина», г. Иваново: Юрий Кутумов, Алексей Богдан, Абрамов Егор, Константин Земсков, Наталия Кузьмина.
2 место — проект: «Разработка чат-бота для решения наиболее типовых заявок для обслуживающей компании».
Научный руководитель: Оксана Григорьевна Тимчук, к.э.н., доцент кафедры «Экономики и цифровых бизнес-технологий».
Проектная команда: ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет», г. Иркутск: Султан Ашимов, Алексей Лесков, Валерий Жиленков, Олег Курило, Сергей Токмачёв, Эрдэм Дабаве, Виктор Грищенко.
3 место — проект: «Генерация на основе возобновляемых источников энергии
в населенных пунктах в районе озера Байкал».
Научный руководитель: Василий Николаевич Хабардин, д.т.н., профессор кафедры «Эксплуатация машинно-тракторного парка, безопасность жизнедеятельности и профессионального обучения».
Проектная команда: ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет имени А. А. Ежевского», г. Иркутск: Максим Герьятович, Александр Белявский, Егор Харитонов, Андрей Замякин, Аркадий Фомин, Сергей Сукьясов, Александр Фоминых, Семён Чураков.
Количество участников — 189
Количество городов — 9
Количество вузов и СПО — 10
1 место — проект «Акустический мониторинг технического состояния электродвигателей».
Научный руководитель: Роман Владимирович Кононенко.
Вуз: ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет», г. Иркутск.
Проектная команда: Максим Попов, Дарья Козоброд, Никита Волошин, Данил Кравчук, Федор Дерюгин, Владислав Бянкин, Игорь Йонатан Левин.
Научный руководитель: Андрей Иванович Труфанов.
Вуз: ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет», г. Иркутск.
Проектная команда: Сергей Ажимов, Валерий Глазков, Роман Багаев, Андрей Оленников, Александр Ильюшин.
2 место — проект «Организация освещения автодороги правобережной плотины БГЭС с использованием возобновляемых источников энергии
и разработкой решений по установке опор освещения в условиях гидротехнического сооружения».
Научный руководитель: Степан Георгиевич Тигунцев.
Вуз: ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет», г. Иркутск.
Проектная команда: Дарья Шагдыр, Ирина Бархатова, Николай Вишняков, Иван Коновалов, Константин Шафаревич, Любовь Подопригора, Егор Власенко, Кирилл Толонов, Владимир Давыдов.
3 место — проект «Применение видеокамер с системой распознавания лиц
и нарушений охраны труда».
Научный руководитель: Артём Михайлович Веснин.
Вуз: ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», г. Иркутск.
Проектная команда: Алексей Быков, Дмитрий Ковальчук, Владислав Цибуля, Глеб Миклошевич, Даниил Тирских, Георгий Калинка.
Количество участников — 339
Количество городов — 9
Количество вузов и СПО — 12
1 место — проект «Современные методы проворота тяжеловесных роторов турбоагрегатов».
Научный руководитель: Анатолий Владимирович Струмеляк.
Вуз: ФГБОУ ВО «Братский государственный университет».
Проектная команда: Андрей Устинов, Ариана Яковкина, Семён Чистяков, Павел Юдин.
2 место — проект «Использование на элементах систем пылеприготовления (СПП), пылепроводах и мелющих органах износо- и коррозионно-стойких материалов».
Научный руководитель: Степан Георгиевич Тигунцев.
Вуз: ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет».
Проектная команда: Любовь Подопригора, Егор Кравчук, Кирилл Толонов, Андрей Хабибуллин, Александр Вовсеенко.
3 место — проект «Создание чат-бота /мобильного приложения по охране труда».
Научный руководитель: Екатерина Семёновна Берг.
Ссуз: ГБПОУ «Иркутский энергетический колледж».
Проектная команда: Евгений Таскаев, Ксения Гамбалевская, Алина Келлер, Иван Трофимов.
Специальный приз — проект «Создание профиля потребителя энергоресурсов.
Научный руководитель: Ирина Михайловна Осипова.
Вуз: ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет».
Состав команды: Диана Куженова, Илья Сенотрусов, Андрей Хасанов, Никита Хрусталёв, Валерия Сергеева, Полина Непокрытых, Артём Гонт, Анастасия Ласкина, Валерия Мотовилова, Вероника Нешатаева, Леонид Пономарёв, Максим Васильев, Александр Николаев, Дарья Видасева, Галина Мазитова, Александр Трофимов, Анна Якубова, Валентин Лапа, Сергей Трубчанин, Иван Чередов.
Количество участников – 321
Количество городов – 17
Количество вузов и СПО – 23
2023 год кейсы 1 года
— Приз членов жюри – ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет», трекер: Тигунцев Степан Георгиевич, проект «Разработка необслуживаемой системы осушения масла в трансформаторах и автотрансформаторах».
— Третье место – КГБПОУ «Дивногорский гидроэнергетический техникум имени А.Е. Бочкина», трекер: Коврижных Наталья Геннадьевна, проект «Энергоэффективное остекление».
— Второе место – ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет», трекер: Аршинский Вадим Леонидович, проект «Создание мобильного приложения для линейного персонала сбытовых компаний».
— Первое место – ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы», трекер: Неверова Дарья Андреевна, проект «Расстановка электрозаправок в населенном пункте»
2023 год кейсы 2 года
— Приз членов жюри – КГБПОУ «Назаровский энергостроительный техникум» Трекер: Макарова Елена Валерьевна, проект «Нанесение лака и АКЗ с применением современных средств и организацией рабочего места».
— Приз членов жюри – ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет», трекер: Дерюгин Федор Федорович, проект «Оснащение производственных рабочих браслетами с GPS-трекерами для контроля за состоянием здоровья, соблюдением техники безопасности и снижения производственного травматизма»
— Лучший кейс второго года - ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет», трекеры: Болоев Евгений Викторович, Фискин Евгений Михайлович, проект «Повышение наблюдаемости распределительной электрической сети АО «ИЭСК»»