Студенты ИРНИТУ завоевали две золотые медали Чемпионата Иркутской области по спортивному ориентированию в лыжных дисциплинах. В лыжной гонке на маркированной трассе победу одержала первокурсница Дарья Мельничук. Павел Баркалов, Кирилл Очиров и Дарья Мельничук финишировали первыми в смешанной эстафете.

Соревнования, организованные в районе озера Юннатка и на лыжной базе «Динамо», состоялись 27-29 января. За три дня мастерство в различных дисциплинах продемонстрировали почти 300 спортсменов региона.

Первокурсница Института экономики, управления и права ИРНИТУ Дарья Мельничук завоевала «золото» в первый день соревнований. Она продемонстрировала отличную скорость, выбрала правильную тактику прохождения дистанции, обогнав двух соперниц – мастеров спорта РФ. Победа на чемпионате обеспечила студентке путёвку на Первенство России, которое состоится в Санкт-Петербурге 10-12 февраля.

Отметим, что в вузе Дарья тренируется под руководством Андрея Вайнера-Кротова. В этом году она заняла первое место на областном чемпионате по лыжным гонкам.

В третий день соревнований Дарья выступила вместе с Кириллом Очировым и Павлом Баркаловым. Слаженные действия спортсменов позволили завоевать вторую золотую медаль.

Как сообщил тренер сборной по спортивному ориентированию ИРНИТУ Владимир Горбунов, благодаря отличному прохождению дистанции Кирилл и Павел подтвердили звания кандидатов в мастера спорта:

«Меня порадовал результат спортсменов в лыжных дисциплинах, несмотря на то, что они для нас являются второстепенными. В нашей секции основной упор мы делаем на кроссовые дисциплины».

В настоящее время подопечные Владимира Горбунова готовятся к Всероссийским соревнованиям по спортивному ориентированию. Турнир состоится в Ангарском районе в конце апреля.