Студентка ИРНИТУ Мария Хузахметова стала бронзовым призёром Чемпионата России по боксу среди женщин. Соревнования состоялись 16-22 октября в Краснодаре.

По информации министерства спорта Иркутской области, в турнире принимали участие 174 спортсменки из 49 регионов страны. Приангарье представляли три участницы.

В весовой категории до 48 кг бронзовую награду завоевала студентка Института архитектуры, строительства и дизайна Мария Хузахметова. Она провела три боя. Выиграла у Ринаты Безель из Москвы и Валерии Нестерук из Ростовской области. Однако в третьем раунде уступила Дарье Салиндер из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Мария 1,5 месяца упорно готовилась к чемпионату. Всероссийскому турниру предшествовало два тренировочных сбора - один в Иркутске, второй был в Москве.

Спортсменка занимается у тренеров по боксу Иркутского политеха Павла Кирика и Александра Демидова. Она благодарит наставников за помощь в подготовке к чемпионату, а за поддержку выражает признательность семье.

Впереди у студентки подготовка к Кубку мира «нефтяных стран» памяти первооткрывателя нефти в Сибири, героя социалистического труда Формана Салманова. Турнир пройдёт в декабре в Ханты-Мансийске.

Напомним, что Мария – трёхкратная победительница первенства России и лидер первенства Европы-2014, мастер спорта. Полгода назад она взяла «золото» Чемпионата СФО в Томске. А в июле лидировала в своей весовой категории на VIII Всероссийской летней Универсиаде в Ульяновске. Тогда Мария оставила позади сильных соперниц из Якутии и Краснодарского края.