Студенты ИРНИТУ Олег Мошкирев, Никита Клицко и Орудж Мамедов стали медалистами Чемпионата Иркутской области по боксу. Соревнования состоялись 17-19 января в клубе единоборств «Витязь». Турнир посвятили памяти победителя Кубка Европы, мастера международного класса Бориса Кандера.

Отметим, что политеховские спортсмены занимаются под руководством тренеров высшей квалификационной категории по боксу Александра Демидова и Павла Кирика.

Олег Мошкирев стал лучшим в весовой категории до 60 килограммов. Студента включили в состав сборной Приангарья. В марте он представит регион на Чемпионате и Первенстве Сибирского федерального округа.

«Я рад, что победил сильного соперника и получил путёвку на масштабные соревнования. На турнире СФО можно выполнить норматив мастера спорта, поэтому настрой только боевой.

Боксом я увлёкся 15 лет назад, тренировался в Усть-Куте. Моим первым учителем в этом виде спорта стал Фёдор Викторович Бразгалов», - прокомментировал политеховец.

В этом году Олег успешно окончил Геологоразведочный техникум ИРНИТУ. Продолжить обучение решил в Институте авиамашиностроения и транспорта, осваивая автоматизацию технологических процессов.

На областном чемпионате политеховец Орудж Мамедов впервые состязался в категории «мужчины». Ранее студент успешно выступал среди юниоров. Так, в 2020 году Орудж завоевал бронзовую медаль Всероссийских соревнований по боксу «Кубок Н.А. Никифорова-Денисова» в Санкт-Петербурге, участие в которых приняли свыше 250 боксёров из 54 регионов страны.

На иркутском турнире соперником политеховца в весе до 92 килограммов стал профессиональный спортсмен Денис Савицкий. Политеховцу удалось дать достойный отпор противнику и выиграть «серебро» чемпионата.

Второе место также занял студент Никита Клицко, выступавший в весовой категории до 67 килограммов.

«Наши ребята отлично представили университет. Конечно, хотелось завоевать больше первых мест, однако это перспективные спортсмены, у которых всё ещё впереди.

Мы проводим ежедневные тренировки, готовимся к Всероссийскому турниру на призы мастера спорта международного класса, чемпиона мира среди профессионалов Александра Бахтина», - поделился планами Александр Демидов.