Областные соревнования по плаванию среди студентов прошли 26 ноября в водноспортивном комплексе «Солнечный». Первое место заняла сборная Иркутского госуниверситета. Представители Иркутского государственного университета путей сообщения стали серебряными призерами. Третье место присудили команде Иркутского политеха.

Турнир объединил более 100 человек, из них 70 – студенты вузов. За победу также боролись участники из Иркутского медуниверситета и Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского. ИРНИТУ представили 14 человек.

По словам тренера сборной политеха Марины Епифановой, пловцы достойно выступили за честь вуза, показав хорошие результаты:

«Последние несколько лет у команды сильный и целеустремленный мужской состав. Студенты своими индивидуальными успехами обеспечили сборной хорошие позиции.

В нашей команде не хватает девушек. Надеюсь, что в скором времени спортсменки, увлеченные плаванием, присоединятся к нам. Тогда сможем рассчитывать на более высокие достижения».

В личном первенстве золотую медаль получил второкурсник Института авиамашиностроения и транспорта Иннокентий Кустов (50 м брассом).

«Начиная с семи лет, я тренировался на базе спортивного комплекса «Абакан». Сейчас вместе с участниками сборной ежедневно плаваю в бассейне «Изумруд». Победа в личном зачете имеет для меня, как для кандидата в мастера спорта, важное значение. Я рад, что удалось продемонстрировать отличный результат», - прокомментировал студент.

Добавим, что Иннокентий играет в футбол и планирует заняться спортивными бальными танцами.

Лидером в комплексном плавании (200 м) стал Никита Удалов. Политеховец Вячеслав Бутаков занял третье место на дистанции 100 м вольным стилем. Хорошо проплыли баттерфляем (50 м) Илья Янченко (второе место) и Михаил Швецов (третье место). Также Илье присудили третье место за 50 м вольным стилем. Призером по двум техникам плавания стал Борис Иванов. Он на втором месте за преодоление дистанции 50 м вольным стилем и третьем - за 50 м брассом.

Кроме того, молодые люди взяли «серебро» за участие в эстафете 4 на 50 м вольным стилем.

Отметим, что в Иркутске стартовала спартакиада вузов, где сборная ИРНИТУ по плаванию 29 ноября заняла второе место. Общий итог соревнований подведут в июне 2022 года.