Студент Института архитектуры, строительства и дизайна Артём Ботоян завоевал бронзовую медаль на Чемпионате Сибирского федерального округа по греко-римской борьбе. Соревнования состоялись 26-28 ноября в Красноярске на площадке Академии борьбы имени Д. Г. Мандиашвили. Турнир заинтересовал 150 спортсменов.

Стоит отметить, что политеховец выступал после серьёзной травмы, полученной при подготовке на Чемпионат России три года назад.

«Этим видом спорта я увлёкся в 12 лет по рекомендации отца, который занимался вольной борьбой.

Длительный период травма не позволяла мне выходить на ковер. Всё это время я следил за спортивными новостями, смотрел бои. Осенью решил вернуться в спорт. Возобновил тренировки в клубе «Спарта» под руководством Игоря Ильинского. Он составил мне специальную ускоренную программу. Я доволен результатом», - прокомментировал Артём.

Соперниками политеховца стали 12 мастеров спорта в весе до 97 килограммов. Артём провёл четыре поединка, два из которых завершил досрочно.

Путёвку на соревнования Сибирского федерального округа студент получил этой осенью, когда выиграл Чемпионат Иркутской области.

Кроме того, в октябре Артём занял второе место на Всероссийском турнире по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона, почётного гражданина Иркутска Константина Вырупаева.

В Иркутском политехе студент учится на 6 курсе по направлению «Строительство уникальных зданий и сооружений»:

«Это сложная, но интересная профессия. Мой брат также окончил Институт архитектуры, строительства и дизайна. Я уже работаю по профессии в одной из иркутских строительных компаний».