Студентки Иркутского политеха Надежда Садовская и Екатерина Крук завоевали четыре медали на Всероссийских студенческих соревнованиях по пауэрлифтингу. Мероприятие, объединившее свыше 110 атлетов из 20 регионов, состоялось в конце марта в Тамбове.

Троекратным призёром стала Надежда Садовская из Института энергетики. Она выступала в весе до 84 кг. Иркутянка оказалась сильнейшей в жиме штанги лёжа, взяла «серебро» в классическом троеборье и замкнула тройку лидеров в абсолютном первенстве.

Как отметила Надежда, она является троеборцем. Поэтому особенно гордится серебряной медалью в данной дисциплине. В упорной борьбе в сумме трёх упражнений (тяга, приседания и жим лёжа) её результат составил 310 кг. Надежда получила путёвку на Кубок Европы среди студентов, который состоится во Франции.

Приложить большие усилия, как признается студентка, пришлось и в борьбе за третье место:

«В своей категории я выступала одна. В «битве с собой» было тяжело, поскольку я шла на личные рекорды. Удачно завершив финальную попытку, выиграла бронзовую медаль в абсолютном зачёте. Своими успехами я обязана тренерам Валерию Володько и Андрею Несмеянову».

Екатерина Крук из Института информационных технологий и анализа данных заняла третье место в весе до 47 кг с результатом в сумме троеборья 265 кг.

Соперницами атлетки оказались представительницы Томска и Малаховки (Московская область).

«Мы все выступали «килограмм в килограмм». Для меня исход турнира предопределила становая тяга - последнее движение стартового подхода. Тогда я получила травму ноги, но продолжила бороться. К сожалению, в заключительном подходе с весом 120 кг меня обошла спортсменка из Подмосковья», - комментирует итоги соревнований студентка политеха.

Напомним, что Екатерина Крук - воспитанница ДЮСШ Бирюсинска Тайшетского района. Пауэрлифтингом занимается около семи лет, тренируется у своего отца Юрия Крука. В 2019 году получила звание «Мастер спорта РФ».

Подробная информация о турнире в группе Федерации Тамбовской области по пауэрлифтингу в VK.