Студент Иркутского политеха Михаил Белизов выиграл серебряную медаль на Всероссийских соревнованиях на призы Вооруженных сил России. Турнир, объединивший свыше 100 спортсменов от Санкт-Петербурга до Сахалина, состоялся 20 марта в Хабаровске.

По информации сайта Федерации дзюдо РФ, мужчины боролись в семи весовых категориях от 60 до +100 кг.

Студент Института архитектуры, строительства и дизайна Михаил Белизов выступил в весе до 100 кг, обойдя соперников из Хабаровска и Владивостока. В финальной схватке уступил москвичу Саиду Гаджиеву.

Как рассказал Михаил, он провел четыре поединка. Каждую встречу удалось завершить за 30 секунд, что на начальном этапе помогало политеховцу уверенно лидировать.

«Я старался сразу «шокировать» оппонентов высоким темпом и сделать бросок. В финале преимущество оказалось на стороне соперника. Он «поймал» меня на моем же движении и бросил на татами», - комментирует результаты соревнований Михаил.

В настоящее время студент готовится ко Всероссийскому турниру памяти А.Б. Бебенина, который состоится 3-4 апреля в Новокузнецке.

Как сообщалось ранее, Михаил увлекся дзюдо около 10 лет назад. Политеховец выступает за ЦСКА, тренируется у Сергея Гончарова и Сергея Иванова. Имеет звание КМС по дзюдо. В 2019 году выиграл первенство СФО, взял два «золота» и одно «серебро» на областных соревнованиях. А спустя год завоевал бронзовую и серебряные медали в Красноярске.

Добавим, что по итогам соревнований в Хабаровске призовые места также заняли два представителя Приангарья. Гаджимурад Омаров лидировал в весе до 81 кг, а Курбан Курдиев стал вторым в категории до 73 кг.

Протоколы и видео турнира на призы Вооруженных сил России в ссылке.