Студентка Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ Ксения Петрова - призер Чемпионата и первенства Сибири по спортивной аэробике. Соревнования проходили 26 февраля – 1 марта в СК «Эльбрус» в Томске.

В турнире приняли участие сильнейшие спортсмены Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Томской, Новосибирской, Омской областей, Хакасии.

Ксения Петрова выиграла серебряную медаль первенства, выступив в сольной программе. Кроме того, она замкнула тройку призеров чемпионата в дисциплине «гимнастическая платформа».

Как призналась студентка, основными её конкурентками на турнире оказались спортсменки из Новосибирска и Омска. Преимуществами иркутянки стали опыт, мастерство исполнения и артистичность. Специально к соревнованиям она подготовила новый образ, исполнив номер под индийскую музыку.

«Программа в индийском стиле гармонировала с моей внешностью. Безусловно, главный секрет успеха – качественная подготовка, которой я обязана тренеру Ольге Ивановне Демиденко. В пандемию она нашла альтернативу тренировкам в зале – мы занимались на улице. Ольга Ивановна все время держала нас в тонусе. Даже во время поездки в Томск она просыпалась с нами в 6 часов утра, шла на спортплощадку, независимо от того, есть ли в этот день соревнования. Тренер - это мой наставник, мотиватор и вторая мама. Я благодарна ей за труд и терпение», - поделилась мнением студентка ИРНИТУ.

В середине марта Ксения планирует выступить на турнире в Омске.

Как сообщалось ранее, Ксения Петрова занимается спортивной аэробикой с трех лет, имеет звание мастера спорта России. Она является многократным призёром престижных всероссийских турниров, финалисткой чемпионатов мира и Европы.

В 2018 году студентка выиграла три золотые медали на соревнованиях «Снежные узоры» и Кубке России по спортивной аэробике в Томске, весной 2019 года завоевала «серебро» на Чемпионате РФ в Екатеринбурге. Затем Ксения стала лучшей на Кубке России в Москве, дважды становилась призером Чемпионата СФО в Барнауле.