Иркутские политеховцы завоевали четыре медали на Всероссийской гонке «Лыжня России-2021», организованной Минспортом РФ. Соревнования состоялись 13 февраля на иркутском стадионе «Динамо».

По информации сайта правительства Приангарья, заявки на участие в соревнованиях подали свыше 12 тысяч человек. Из-за противоэпидемических мер центральный этап гонки в Иркутске отменили. Поэтому каждый муниципалитет проводил мероприятие самостоятельно.

Как сообщил тренер сборной ИРНИТУ Андрей Вайнер-Кротов, лыжный забег в минувшие выходные поддержали 10 политеховцев. Пандемия и сильные холода сказались на привычной массовости турнира - представители сборной технического университета состязались лишь с соперниками из ИГУ.

По итогам забега на 5 км среди юношей все медали выиграли политеховцы. Первым финишировал выпускник Института архитектуры, строительства и дизайна Дмитрий Пешков. Молодой человек лидирует третий сезон подряд. Он окончил политех в 2020 году, что позволяет ему еще несколько месяцев выступать в составе команды родного вуза.

Вторым оказался будущий энергетик Дмитрий Суворин. Напомним, что аналогичные результаты оба студента показали по результатам выступления на соревнованиях на призы губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, который состоялся 6 февраля.

Замкнул тройку призеров лыжни студент Институт недропользования, курсант военного учебного центра Илья Шишкин.

Также «бронзу» выиграла Варвара Лузгина, уступившая соперницам из ИГУ.

«Лыжню России» в этом году можно считать дополнительной тренировкой перед предстоящими стартами. В конце февраля студенты отправятся на «Ангарский спринт». Затем последует серия марафонов всероссийского уровня – «БАМ RussiaLoppet (классический стиль), БАМ Ангара Ski. Завершит спортивный сезон забег по льду Байкала в Листвянке», - сказал тренер.

Дмитрий Суворин признался, что «серебро» досталось ему с большим трудом. Во-первых, пришлось соревноваться с опытным спортсменом Дмитрием Пешковым, который также известен как один из лидеров международного марафона 2019 года в китайском Харбине. Во-вторых, подвела погода – в день гонки столбик термометра опустился почти до отметки -30°C.

«Тем не менее, я доволен результатом. Это моя первая медаль за годы выступления на «Лыжне России», - признался студент.

Как сообщалось ранее, интерес к лыжным забегам Дмитрий Суворин проявил в 7-м классе во время занятий физкультурой. С детства увлеченно смотрел спортивные телепередачи. Он неоднократно становился чемпионом и призером областных, городских турниров, участвовал в соревнованиях СФО.