Первокурсница ИРНИТУ Мария Хузахметова заняла второе место на Всероссийских соревнованиях по боксу класса «А» памяти Заслуженного мастера спорта СССР, девятикратного чемпиона СССР Н.Ф. Королева и памяти боксеров-бойцов спецназа.

Турнир проходил 14-19 декабря в Москве. За медали среди женщин боролись 65 участниц из 25 субъектов России. Мария Хузахметова выступала в весовой категории 48 кг. Спортсменка провела четыре боя. В трех поединках студентка одержала победу над соперницами из Москвы, Красноярского края и Челябинской области.

В финальной встрече на ринге Мария уступила участнице из Брянской области Виктории Кузнецовой и завоевала серебряную медаль. Третье место в этой весовой категории разделили Вилена Кузибаева, представлявшая Республику Башкортостан, и Диаза Баталова из Челябинской области.

В Иркутском политехе Мария получает специальность, связанную с кадастром недвижимости. Боксом она занимается с девяти лет. По словам студентки, в этот вид спорта ее привел отец-тренер. Мария является многократной победительницей российских и европейских соревнований. Она единственная девушка в вузе, имеющая звание «Мастера спорта России» по боксу. Студентка входит в состав сборной команды России. В ИРНИТУ спортсменка тренируется под руководством Павла Кирика и Александра Демидова.

«Из-за пандемии пришлось отложить участие Марии в некоторых чемпионатах. В Москве прошли первые серьезные соревнования после вынужденного отдыха.

Весовая категория 48 кг считается дефицитной в женском боксе. Собрать достойных соперников именно с таким весом очень сложно. Мария уверенно провела три боя и справилась со всеми задачами. Победу пришлось уступить другой спортсменке из-за небольшой травмы руки, мы решили поберечься», - уточнил Павел Кирик.

Как отмечает Мария, она гордится каждым своим достижением в турнирах любого уровня. Одно из ярких впечатлений оставило Первенство Европы в 2014 году, которое состоялось в Италии. На соревнованиях студентка стала абсолютным лидером.

В настоящее время спортсменка готовится к Чемпионату СФО по боксу, который запланирован на 11 января в Иркутске. В феврале-марте в составе сборной РФ она проведет тренировочные сборы в Сочи.