нет Ч/Б Цв.
19 октября 2021 | неделя четная
23 декабря 2020
Спорт

Бронзовую медаль Кубка России по спортивному ориентированию завоевал студент ИРНИТУ Андрей Семилет

Студент четвертого курса Института недропользования Андрей Семилет успешно выступил на Кубке России по спортивному ориентированию. Будущий геолог стал обладателем бронзовой награды.

Масштабные соревнования завершились 8 декабря в поселке Муромцево Омской области. Заявки на турнир подали более 100 человек. Кроме спортсменов из Иркутской области, в разных номинациях состязались представители Санкт-Петербурга, Тюменской области, Алтайского края и других регионов России.

Бронзовую медаль Андрей Семилет выиграл в дисциплине «лыжная гонка — марафон». Он преодолел дистанцию 20,2 км с результатом 02:00,57.

Отметим, что студент тренируется в спортивной секции ИРНИТУ у Владимира Горбунова. Андрей является кандидатом в мастера спорта.

Как признался политеховец, на Кубке РФ по спортивному ориентированию он выступал в новой для себя дисциплине.

«В ходе подготовки к соревнованиям мы с тренером проработали специальный план для достижения высокого результата. Базовый лыжный объем я выполнил в Байкальске. Тренировкам способствовала снежная и теплая погода.

Моим преимуществом на Кубке России стала, в первую очередь, хорошая физическая форма, благодаря которой даже на такой длинной дистанции у я мог уверенно читать карту. Однако возникали и сложности. Например, в первые два дня старта отсутствовал снежный покров, необходимый для скольжения лыж. Поэтому сначала я занимал четвертую позицию», - поделился впечатлениями студент.

Андрей отметил, что он занялся спортивным ориентированием, когда учился в иркутской школе №75:

«Спортивное ориентирование представляет собой соревнования по преодолению на местности трассы из последовательности контрольных пунктов. При этом используется компас и карта.

Этот вид спорта привлекает не только возможностью поддерживать отличную физическую форму, но и развивает логическое мышление, скорость реакции. Ориентирование на местности учит концентрироваться и принимать верные решения в экстремальных ситуациях».

В настоящее время политеховец сдает сессию и готовится к январским стартам. По его словам, к турнирам нужно подойти в хорошей форме и заранее сделать техническую работу по карте.