Первокурсник ИРНИТУ Никита Клецко выиграл серебряную медаль на XVIII Всероссийских соревнованиях по боксу класса «А» на призы Заслуженного мастера спорта, чемпиона мира Айрата Хаматова среди юниоров 17-18 лет.

Турнир проходил 17-21 ноября в Казани. Свою силу на ринге показали свыше 130 спортсменов из 34 регионов России.

Никита Клецко выступал в весовой категории до 69 кг. Политеховец провел пять боев. Его соперниками стали из Челябинска и Москвы, а также из Чувашии, Башкирии и Дагестана. В финале спортсмен проиграл дагестанскому боксеру Адлану Арсамекову. Бронзовыми призерами в этой категории стали Спартак Замякин из Ханты-Мансийского автономного и Роман Барахтин из Чувашии.

«Каждый соперник был достойный. Завоевать «серебро» помогли огромное желание показать отличный результат, специальная работа с тренерами, а также поддержка родных и коллег. Все это позволило мне получить «путевку» на Кубок России по боксу», - поделился впечатлениями студент.

Как признался Никита, интерес к боксу ему привил отец. Молодой человек тренировался в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Ангара» в Ангарске у Юрия Моглиценко. Благодаря многократным успехам на соревнованиях он выполнил нормативы на звание «Кандидат в мастера спорта». Поступив в ИРНИТУ на специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности», Никита начал тренироваться в вузе у Александра Демидова и Павла Кирика.