Студенты ИРНИТУ Даниил Клешков и Михаил Белизов завоевали серебряную и бронзовую медали на чемпионате Сибирского федерального округа по дзюдо. Турнир, объединивший более 150 спортсменов, проходил 1 октября в Красноярске.

Второкурсник Института авиамашиностроения и транспорта Даниил Клешков занял второе место среди дзюдоистов в весовой категории - свыше 100 кг. Студент третьего курса Института архитектуры, строительства и дизайна Михаил Белизов замкнул тройку призеров в весовой категории до 100 кг.

«Я провел четыре «встречи». Моими соперниками на татами стали борцы из Новосибирска, Алтая, Хакасии и Красноярска. Двое из дзюдоистов являются мастерами спорта, остальные – кандидаты в мастера спорта (КМС). Особенность этого турнира для меня заключалась в том, что я впервые перешел из весовой категории 90 кг в 100 кг», - отметил Михаил Белизов.
Оба политеховца имеют звания КМС по дзюдо. Даниил Клешков занимается восточным единоборством с 11 лет. Он тренируется в отделении дзюдо детско-юношеской спортивной школы СОЦ «Иркут-Зенит» под руководством Алексея Гончарова и Сергея Иванова.

Михаил Белизов увлекся дзюдо девять лет назад. Политеховец выступает за ЦСКА, его тренеры – Сергей Гончаров и Сергей Иванов.

В ноябре студенты ИРНИТУ планируют выступить на Чемпионате России в Хабаровске.