Первокурсник Института информационных технологий и анализа данных ИРНИТУВячеслав Колосов выиграл бронзовую медаль Чемпионата Российского студенческого спортивного союза (РССС) по скалолазанию. Политеховец признан одним из самых быстрых спортсменов.

Турнир проходил в манеже Уральского федерального университета имени первого президента России Б. Н. Ельцина (УФУ) 16-20 сентября. Организаторами стали коллективы РССС, Федерации скалолазания страны и УФУ. Спортивные способности продемонстрировали представители девяти российских вузов. Кроме Иркутска, на соревнованиях выступали студенты из Екатеринбурга, Красноярска, Кирова, Омска, Калининграда и Москвы. Они состязались в дисциплинах «Боулдеринг», «Скорость» и «Трудность».

На Чемпионате Вячеслав Колосов был единственным представителем из Приангарья. Студент осваивает в вузе направление «Информационные системы и технологии». Как признался Вячеслав, впервые на политеховский скалодром его привел отец семь лет назад. Молодого человека тренирует Марина Иванова. В Екатеринбурге 17-летний первокурсник стал самым юным участником соревнований.

«Я участвовал во всех представленных дисциплинах. Успешно получилось выступить в классической скорости на дистанции 12 метров. В забеге за третье место я преодолел первую трассу за 8 секунд, а вторую - за 10. Общее время составило 18 секунд, что позволило стать бронзовым призером», - рассказал будущий IT-специалист.
Вячеслав также является чемпионом Иркутской области в направлении «Скорость». Кроме того, он гордится тем, что в 2018 году стал единственным спортсменом из Приангарья, участвующим в юношеской спартакиаде в Воронеже.

Вячеслав поблагодарил тренера за хорошую подготовку к соревнованиям. В ближайшее время, помимо тренировок по скалолазанию, первокурсник намерен пройти обучение в «Школе инновационных менеджеров» в Технопарке ИРНИТУ. Также он подал заявку для участия вакселерационной программе «Лаборатория энергетики».