На первенстве мира по жиму лежа Иркутские спортсмены-выпускники ИРНИТУ Ирина Бехтерева  и Савелий Павлов среди ветеранов старше 60 лет завоевали четыре медали - золотую, две серебряные и бронзовую. Соревнования проходят 18 - 25 мая в Токио (Япония).

Как сообщает министерство спорта Иркутской области, «политеховцы» выступали в двух дисциплинах – в классическом жиме лежа и в жиме лежа.

В классическом жиме Ирина Бехтерева заняла первое место в весовой категории 47 кг, показав результат 50 кг. В жиме лежа она стала второй с результатом 57,5 кг.

Савелий Павлов, выступающий в весовой категории 59 кг, в классическом жиме лежа с результатом 107,5 кг завоевал серебряную медаль. В жиме лежа он стал бронзовым призёром с результатом 120 кг.

Победители и призеры европейских и мировых турниров окончили Иркутский «политех» в 1984 году. Савелий Павлов учился на архитектурном факультете, а Ирина Бехтерева изучала химию. Они более 10 лет занимаются под руководством тренера Спортклуба ИРНИТУ Андрея Несмеянова. Тренировки проходят в спортивном зале вузовского общежития №1. Пауэрлифтеры-ветераны являются хорошим примером для студентов Иркутского технического университета.

Отметим, что на первенстве мира по жиму лежа в Токио также успешно выступили еще несколько представителей Приангарья. Среди девушек в весовой категории 47 кг в жиме лежа первое место заняла иркутянка Екатерина Володько с результатом 80 кг. Среди юниоров уроженец Бирюсинска Никита Лесковец завоевал серебряную медаль в весовой категории свыше 120 кг с результатом 335 кг. Екатерина Володько тренируется у Валерия Володько. Тренером Никиты Лесковца является Юрий Крук.