Студент Института высоких технологий ИРНИТУ Андрей Тихонов выиграл Открытый чемпионат и первенство Иркутска по панкратиону. В турнире, который прошел середине апреля в Академии спортивной борьбы К.Г. Вырупаева, участвовали около 200 спортсменов из Ангарска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Усть-Куды и других муниципалитетов.

Первокурсник Андрей Тихонов стал победителем в весовой категории до 77 кг среди спортсменов в возрасте 18-19 лет. Студент провел два боя. Он лидировал в первой схватке со счетом 9:3. Затем успешно применив специальный прием, за 30 секунд выиграл у второго соперника.

Как признался Андрей, к победе его привели регулярные тренировки. Он подчеркнул, что это были тестовые соревнования, где проверяли готовность бойцов, ранее отобранных на майский Всероссийский турнир в Санкт-Петербурге. Если «политеховец» выиграет бой в Северной столице, то сможет стать Мастером спорта России. На данный момент Андрей имеет звание КМС по панкратиону.

Отдельное место в жизни спортсмена занимает грепплинг, где ему присудили первый спортивный разряд. В ближайшее время студенту ИРНИТУ предстоит защитить честь Приангарья на первенстве Сибири по грепплинг в Новосибирске.

Как сообщалось ранее, Андрей Тихонов с 11 лет занимается в клубе «Русичи». Интерес к силовым видам спорта ему привил отец - профессиональный тренер. В числе крупных достижений юного иркутянина – победа на первенстве России по комплексному единоборству.