Студент Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ Денис Волохов выиграл «золото» XXIV Всероссийских соревнований по каратэ «Кубок Успеха». Турнир, состоявшийся в начале апреля в Новосибирске, объединил 1380 спортсменов из 24 российских регионов от Сахалина до Калининграда, а также бойцов из Казахстана и Киргизии.

Денис Волохов выступил в возрастной категории 16 лет и старше. Студента признали сильнейшим в дисциплине ката - зрелищном комплексе движений, имитирующих поединок с воображаемым противником.

Успешно проведя три боя, иркутянин дошел до финала, где выиграл у Максима Жмодика из Новосибирской области.

Как признался «политеховец», в этот раз ему удалось выполнить норматив Мастера спорта России по каратэ. Поэтому бой в Новосибирске можно считать самым значимым в его спортивной карьере на текущий момент.

В мае Денису вновь предстоит отправиться в Новосибирск. Он защитит честь Приангарья на соревнованиях Сибирского федерального округа. По результатам турнира пройдет отбор на августовское первенство РФ, которое состоится в Санкт-Петербурге. А в ноябре спортсмена ждет выступление на чемпионате России в Казани.

Добавим, что Иркутскую область на «Кубке Успеха» также представила юношеская сборная из Братска. Ребята заняли третье место в общекомандном зачете.

Как сообщалось ранее, Денис Волохов занимается восточными единоборствами около 12 лет. Он тренируется в иркутском клубе «БАБР» при областной федерации. Тренирует спортсмена его отец Сергей Волохов.

Денис является многократным победителем соревнований различного уровня. В 2016 году завоевал звание абсолютного чемпиона СФО. В конце октября минувшего года выиграл две награды высшей пробы в кумитэ и ката в весе до 75 кг на Чемпионате Иркутской области. Минувшей осенью он взял «золото» и серебро» на турнире СФО в Омске.

Запись прямой трансляции «Кубка Успеха» на YouTube в ссылке.